Консультация аллерголог-иммунолога /

Обнаружилась аллергия на кошек (Утероглобин Fel d 1 = 5.7) — вопрос №2871589

Несколько последних лет живем с кошками, но все это время у меня был сильный чих и соплевыделение. В последний год я начал задыхаться, при визите к пульмонологу, он подтвердил астму и прописал лекарства, от которых мне стало легче дышать. Сдал анализы аллергопанель immunocap. Из всего списка оказалось положительным аллергия на коровье молоко (трансферрин = 0.4) и аллергия на кошек (Утероглобин Fel d 1 = 5.7)
Сейчас у нас шесть кошек. Девушка говорит есть варианты лечения, в которые лично мне слабо верится
Некоторые советуют первым делом избавиться от источника аллергии. Это безусловно эффективно.
А есть компромиссные решения?

Возраст: 43

Хронические болезни: Давление

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Единственным эффективным методом лечения аллергии на данный момент является проведение аллерген-специфической иммунотерапии, которая вырабатывает толерантность иммунной системы к аллергенам кошки, перестраивается реакция с избыточной на нормальную.
Симптоматическая терапия, гипоаллергенный быт только будут уменьшать прогрессирование болезни, но с течением времени при постоянном контакте с аллергеном симптомы будут прогрессировать, будет требоваться больший объём лекарственной терапии.
АСИТ кошкой ( препарат) не зарегестрирован на территории РФ.
Есть препарат в странах СНГ и Европы называется оралтек спрей кошка. Если самостоятельно закупите препарат и найдете аллерголога который сопроводит терапию, можно будет попробовать пройти курс асит.
Минимальный курс такой терапии 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Вычитал, что сейчас проблемы с завозом оралтек кошка, но есть аналог в виде иньекций alxoid (но колоть чтото себе я еще больше побаиваюсь, чем использовать спрей

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иньекционную асит так же проводит аллерголог и вы посещаете клинику для инъекций, если найдете специалиста, который проведёт курс данного препарата.
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, здравствуйте.
По поводу лечения аллергии на кошек это только проведение АСИТ терапии препаратом оралтек кошка в виде спреями, но данного препарата нет в России.
При употребление молока и молочных продуктов вы отмечаете какие то симптомы аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Пишут, сейчас очень сложно купить oraltek cat. Еще читал есть alxoid в виде иньекций, но к ним у меня еще меньше доверия (побаиваюсь начинать чтото непонятное себе колоть)
При употреблении молочки любой жирности ничего подозрительного не замечаю
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, если вы не замечаете взаимосвязь молоко симптомы, тогда вы вполне можете их употреблять.
АСИТ терапия проводится строго только под наблюдением врача очно и первые дозы препарата должны быть введены только в кабинете врача аллерголога. Но тут конечно же вам решать нужно вам это или нет.
Но судя по вашей ситуации, вам тогда не нужно контактировать с кошками раз идёт ухудшение самочуствия