Консультация кардиолога /

Сложности с переездом пожилого человека с астмой — вопрос №2948827

Здравствуйте! Такая ситуация. Я из родом из Забайкальского края, где сухой воздух и резко-континентальная погода. Решил переехать в Москву. Где более влажный климат. И хочу перевести маму 65 лет,но у нее астма и бывает гипертония (на резкие перепады температуы), а также ишемическая болезнь сердца Район где я живу около леса, но меня начали отговаривать, что не стоит ее ''забирать'' сюда, что климат тут хуже для нее будет. Скажите насколько это правда? И как обычно вообще проявляется акклиматизация или как понять, что это не твой климат?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Нужно учитывать особенности течения болезни Вашей мамы. Главное - заболевания должны быть контролируемыми - т.е прием базисной терапии налажен и переезд состояться НЕ в момент обострения.
Обязательно
-Предупреждать развитие ОРВИ
-регулярно принимать терапию и в отношении астмы и болезни сердца
-Уменьшать контакт с выявленными/предполагаемыми аллергенами.
-Исключить пассивное и активное курение.
Предпочтительнее осуществлять переезд на автотранспорте/поезде - это более «плавный» переход без резких перепадов давления.
При соблюдении этих условий проблем с акклиматизацией быть не должно.
Терапевт
Доброго дня
Сложный вопрос
В принципе есть заболевания мамы в контроле, то есть ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ .. и нет сейчас простуды= можно переехать, но конечно принимая соответственно диагнозам лекарства
Нужно регулярно контролировать ад и пульс после переезда
Оптимальное питание по типу Средиземноморской диеты
Регулярное наблюдение в Москве у терапевта очного, кардиолога очного, пульмонолога очного
СМАД раз в год + ФВД раз в год, КТ ОГК раз в год
Всего доброго
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для астматиков, как и для гипертоников лучше климат как раз- таки с умеренной или пониженной влажностью, без перепадов температур.
С низким содержанием аллергенов. Москва большой город, с множеством выхлопных газов, аллергенов и т.д. То что лес близко, да хорошо.
Для астматиков нужен чистый сухой воздух, хорошо где есть соляные пещеры.
Пересмотрите свои планы по возможности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, а есть ли данные хронические заболевания без частых обострений, то переезд возможен, тем тем более, если Проживать она будет в более менее чистом воздухе около леса
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Переезд из местности с резко континентальным климатом может улучшить самочувствие. В Москве не так холодно , и не так жарко, что особенно важно для бронхиальной астмы.
Акклиматизацию можно смягчить медикаментозной терапией, диетой, образом жизни.
Не переживайте! Вы предлагаете не плохой вариант.