Процедура АСВП

Добрый вечер! Помогите расшифровать заключение обследования АСВП. Заключение: Данные АСВП могут свидетельствовать о дисфункции на понтомезенцефальном уровне с обеих сторон ( от средней части моста до нижних отделов среднего мозга) и обл. Каудальной части моста слева. Нельзя исключить нарушения кровоснабжения лабиринта справа( спазм артерии лабиринта ) Так же сегодня делали УЗДГ шеи и головы. Сказали, что слабая циркуляция крови!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, полное описание протоколов исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста результаты обследований АСВП и УЗДГ сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста.

Результаты АСВП увидела, можно ещё результаты УЗДГ.
А УЗИ шейного отдела и краниовертебрального перехода не делали?
Нарушение кровообращения может быть на фоне родовой травмы шейного отдела.
У ребенка идёт задержка речевого развития?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Юрьевна, Здравствуйте! Да, ребенку 2 года он не говорит вообще! Делали только АСВП и УЗДГ( последнее я прикрепила ) когда рожала, во время схваток текла кровь по ногам, врачи сказали в тот момент, что я его убиваю, так как не слушаю как нужно себя вести при схватках. Когда родился, сказали что все хорошо

Корковые анализаторы речи сохранены.
Нарушения на уровне ствола головного мозга, скорее всего, связаны с нарушением кровообращения в области ядер черепномозговых нервов, отвечающих за слух и моторную сторону речи.
Нужна консультация сурдолога и проведение терапии.
Пропейте препарат Когитум по половине ампулы два раза в день курс месяц.
Электрофорез препарата Кавинтон на шейный отдел и диафрагму рта.
Массаж головы и воротниковой зоны, массаж речевой мускулатуры.
Пальчиковая гимнастика и массаж ладошек, занятия с логопедом и нейропсихологом.
Так же выполните УЗИ шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Кривошеи при рождении не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Юрьевна, нет не было

Ну и хорошо.
Чаще всего нарушение кровообращения бывают на фоне нестабильности в шейном отделе.
Так что выполните УЗИ шеи и краниовертебрального перехода.

Принятый ответ

добрый вечер, есть нарушения в уздг сосудов головы и шеи - нарушение выраженной венозной дисциркуляции, нужно попить венотоники, снижение по 1 позвоночной артерии бывает часто и не так критично

Если говорить про АСВП: информация от уха передается в мозг, передача информации идет через низшие отделы слухового анализатора - на уровне мозга это понтинус (мост мозга) и мезэнцефальный отдел (средний мозг) - на этих уровнях информация передается плохо, то есть уши воспринимают, а до коры мозга (высшая часть слухового анализатора) информация вся не доходит. Часто это приводит к нарушению понимания обращенной речи, у вас на что жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,здравствуйте! Жалобы как раз на не понимание речи! Что то понимает, что то нет! Скажите это лечится ?

да, со временем станет намного лучше, лечение нужно проводить с логопедом дефектологом, с психологом сенсорной интеграцией ребенка, также в ситуациях подобной вашей помогают современные методы физиолечения по типу БАК, но перед ним нужно обязательно делать ээг
препараты пропейте, тоже будет лучше

из венотоников с учетом вашего возраста рекомендую попить эскузан 6 кап 2 раза в день - 1,5 мес. Также с учетом спазма артерий на уровне лабиринта, проблем с позвоночной артерией рекомендую пропить пикамилон 20 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, получается это все же сенсомоторная аллалия ?

да, но про алалию очень рано говорить, этот диагноз правомочен с 3 лет, но если так и сдвигов не будет, то да, сенсомоторная

по уздг имеется небольшой спазм, но ничего критичного, касаемо асвп тоже есть небольшие изменения, нужно заниматься с дефектологом.