Консультация детского невролога /

Нормы сна в 5 мес — вопрос №182937

Подскажите, есть ли реально какие то нормы сна по месяцам или это все таки все индивидуально? Ребёнку 5 мес. На искусственном вскармливании. Ночной сон 12 часов. А дневной сон в общей сложности около 7 часов. Период бодрствования не более часа каждый раз. Во время бодрствования активный. Педиатр наш говорит что слишком много спим, и тем самым намекает на проблемы в неврологии. Есть ли связь и есть ли повод для беспокойства?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В вашем возрасте ВБ между снами должно быть от полутора до 2,5 часов.Что на Нсг?Сколько дневных снов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нсг делали трижды: в роддоме , в 1 мес, в 3 мес. Патологий нет. В среднем 4 дневных сна. Я прикрепила фото с примерным графиком снов.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Суммарное количество дневного сна должно быть не более 4 ч.
Клиент
Яна, а если больше спит ? Надо будить?
Невролог
Здравствуйте, сколько раз спит днём? Что по беременности и родам? НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нсг делали трижды: в роддоме , в 1 мес, в 3 мес. Патологий нет. В среднем 4 дневных сна. Я прикрепила фото с примерным графиком снов.
Клиент
Евгения, беременность без патологии, плановое кесарево в связь с крупным плодом.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Что в ОАК, нет ли анемии?
Принятый ответ
Клиент
Аида, гемоглобин был 125
Педиатр
Здравствуйте сколько раз спит днем?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 4 раза. Я прикрепила фото с примерным графиком снов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Действительно, нормы сна существуют. Но как говорит всеми любимый педиатр Комаровский :"не подходите к ребёнку с точки зрения математики". Если вас в графике все устраивает, ребенок прекрасно развивается, хорошо набирает вес, весел и бодр, тогда все в порядке. Ориентируйтесь в первую очередь на своего ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Если нет анемии, НСГ- норма, то судя по описанию здоровый малыш: ест- спит- бодроствует. Не стоит искать того, чего нет. Подрастет и будет спать меньше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По вашему графику как раз таки все хорошо.Равномерно распределена нагрузка, уход в ночной сон не критичный для этого возраста.В принципе, ребёнок действительно спит больше, чем надо.Но нормы-это всего лишь цифры.У меня была пациентка у которой ребёнок с 4 месяцев спал один дневной сон по часу -полтора.И все с ним хорошо. И с вашим тоже.Думаю просто у вас спокойный ребёночек со спокойным темпераментом в будущем)
Педиатр
Бодрствования мало конечно
Исследование проведите щитовидной железы (гормоны)
Клиент
Елена, какие именно ? Стандартные ттг Т3 т4 ?
Педиатр
Ну раз брать кровь из вены, сдайте ещё ферритин вит д железо
Невролог
Раз все в норме,то думаю это физиология такая у вашего малыша,не переживайте, старайтесь немного сдвигать сон,делать перерывы на полчаса побольше,и так понемногу перейдете на три раза