Консультация лора /

Гипоплазия верхнечелюстной пазухи. — вопрос №1829388

Здравствуйте. В заключении КТ-исследования: "гипоплазия правой верхнечелюстой пазухи (дифференцировать с синдромом немой пазухи). КТЛК-признаки синусита правой верхнечелюстной пазухи, со снижением пневматизации. Искривление носовой перегородки." Подскажите что это такое? Что с этим делать? И главное - смогу ли я с этим пройти военно-врачебную комиссию? Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Можете прислать полное описание или сами снимки ?
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте. Описание правой верхнечелюстной пазухи: уменьшен в размере, треугольной формы, костные стенки утолщены, вогнуты, с чётким контуром, отмечается вогнутость нижней стенки орбиты. Пневматизация снижена. Пазуха тотально затемнена, за счёт патологического содержимого. Верхнечелюстное соустье блокировано содержимым пазухи. Отмечается расширение среднего носового хода. Уровень дна вержнечелюстной пазухи выше дна полости носа.

ЛОР, Детский ЛОР
В этой же пазухе гайморит. Я бы советовала сначала подлечить консервативно, при отсутствии эффекта очно к лор врачу.
На данный момент никаких точно жалоб со стороны носа нет ?
Клиент
Ольга Васильевна, жалоб нет, дышу свободно. 2 года назад при прохождении комиссии на ренгене было такое же затемнение, ставили гайморит. При том , что также не было жалоб.Лечили. Безрезультатно. На ренгене все равно гайморит. Делали прокол. При проколе абсолютно ничего не вышло. Сказали, что пазуха продувается с трудом. Стали подозревать кисту, отправили на КТ, которое опять же показало гайморит. Сейчас белее информативное КТ показало выше написанный результат. Просто вот не знаю как быть: лечению это не поддаётся, прокол также не приносит результата. На следующей неделе ВВК, не знаю как быть.
ЛОР, Детский ЛОР
Ввк перед призывом в армию? Если жалоб нет думаю в армию возьмут ,если устройство для работы в органы ,то вряд ли. Но вам самому необходимо решить вопрос со своим здоровьем. Может необходима сканирующая операция на пазухе. А кровь вы сдавали нет ли там признаков воспаления ?
Клиент
Ольга Васильевна, сейчас пока кровь не сдавала. 2 года назад при таких же показателях ренгена анализы крови были в норме.
ЛОР, Детский ЛОР
В ввк могут дать временную отсрочку на период лечения
Клиент
Ольга Васильевна, все понятно. Спасибо Вам большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Будьте здоровы!