Консультация детского лора /

Могут ли гипертрофированные аденоиды 1 степени обусловливать постоянную головную боль после эндоскопической сфеноидотомии? — вопрос №1829569

Ребенок, 10 лет, после эндоскопической сфенотомии острая головная боль прошла сразу же после операция, но тупая постоянная головная боль в области темени над левой клиновидной пазухой, из которой удалили гной, осталась неизменной, не проходит даже ночью. Ребенок просыпается несколько раз за ночь, жалуясь на головную боль. Давящая головная боль к вечеру усиливается. Ребенок лежит всё время. Продолжительное время стоять и сидеть болит голова. После операции назначен курс антибиотиков, нестероидный противовоспалительный препарат и промывание носа. Вопрос: педиатр считает, что гипертрофированные аденоиды 1 степени виной непрекращающейся головной боли и их необходимо удалять. Отоларинголог еще не акцентировал внимание на аденоидах. Действительно ли виноваты аденоиды? Или на 16 день после операции еще рано говорить? Ребенок каждые 2-3 минуты жалуется на боль в голове в области темечка над клиновидной пазухой. Так было до операции, также и сейчас после. Знаю, что аденоиды могут способствовать развитию синусита, гайморита, фронтита, но головной боли отдельно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Аденоиды 1 степени являются вариантом нормы для ребенка и не могут приводить к головным болям и прочей симптоматике.

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом после операции? Выполняли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Еще нет, не смотрели. Визит к врачу назначен на послезавтра лишь

Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопом обязательно нужно осмотреть область соустья клиновидной пазухи, так как оно может закрыться после операции и содержимое в пазухе вновь накапливаться

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гипертрофированные аденоиды не могут быть причиной постоянных головных болей
Вы выполняли КТ после операции?
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Еще нет, визит к врачу послезавтра. Потом постараюсь прикрепить снимки. Или уж заново задам вопрос. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите исследования, как будут готовы

Сейчас проводите местное лечение

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять остаточный отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды 1 степени не дают головную боль, и даже при 2 и 3 степени также не жалуются на головную боль,другие жалобы.
Думаю,что причину нужно искать в пазухах. Обычно послеоперационный отек спадает а течение месяца . Возможно, снова накопился секрет. Если головная боль не будет уходить,проводится КТ ППН.
Для снятия отека и ускорения выздоровления используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вам все же нужно обратиться к оперировавшему хирургу, возможно, сделать повторную КТ околоносовых пазух.
Аденоиды не могут быть причиной головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! К сожалению, наш врач стоит на том, что операция с его стороны проведена успешна, жалоб быть не может. С его позиции, головная боль данная должна лечиться в области психологии, ребенок уже привык к этой боли и она служит некой защитной реакцией. Его точка зрения меня убила
ЛОР, Детский ЛОР
Прежде чем делать такие выводы все же нужно исключить риногенное происхождение боли.
Я думаю, что всё же не лишним будет КТ.
А далее по результатам КТ.
Если там будет чисто, то исключить повышенное давление, неврологические причины, мигрень и уже только потом приходить к таким выводам.