Заместительная гормональная терапия
Уважаемые врачи! Проконсультируйте пожалуйста! 🙏🙏🙏 Где можно приобрести гормоны роста длительного действия для ребенка, введение которых не ежедневно по 2-3 укола, а 1 укол в неделю??? Понятно, что по рецепту, но в больнице сказали, что по льготе их могут выписать только если выставлен диагноз "гипофизарный нанизм"! Но учитывая цены и длительность такой терапии, "растянутой" на годы (!) я при всех своих возможностях не представляю, как я смогу это потянуть😭😭😭 У нас проведена операция по удалению опухоли на гипофизе (краниофарингиома), получаем ЗГТ (кортеф, эльтироксин, минирин). В выписном эпикризе рекомендовано также в последующем решить вопрос о приёме гормона роста, а также половых гормонов. Операция проведена в июле 2023, рост был 128см. сейчас ребенку 7л. 9мес., и до сегодняшнего дня не вырос ни на см! Случайно узнала, что гормон роста важно начать вводить до возраста 8 лет, ещё и другая операция назначена на февраль т.г. по урологии!!! Подскажите, в каком направлении "двигаться"? Что сделать? Как помочь ребенку???😭😭😭🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В России таких препаратов нет. В мире одобрен сомапацитан который можно вводить 1 раз в неделю что очень удобно
Принятый ответ
Добрый день
Ну сейчас надо обследоваться на дефицит гормона роста.
Диагноз у вас будет гипопитуитаризм и вам будут выписывать льготный препарат.