Консультация эндокринолога /

Маленький рост в 9 лет, какие сдать анализы — вопрос №1302430

В 9 лет сын был 127, прошло 6 месяцев, сейчас 128.5. Наблюдается у эндокринолога, но кроме витамина д3 и иодомарина назначений нет. Папа 174 мама 165, по этим данным ребёнок должен вырасти до 175 см. Активный рост идёт до 14 лет,, всё говорят вырастет, но рости осталось 3 года, разве реально вырасти на 47 см, должен прибавлять по 15 см в год? Ходили на хоккей 4 года. Родился 56 см. Вес 3500. Сейчас вес 30 кг. Начал поправляться после хоккея. Наблюдаемая у Эпелептолога, ЭЭГ головы было плохое, наблюдались отключения, но в натуре приступов не было, сейчас принимаем вальпроевую кислоту 600 мг в сутки, принимаем с декабря 2021 года. Это может влиять на рост. Хочу поменять эндокринолога. Какие анализы сдать, гармоны ТТГ, т4 свободный и гормон роста. Сдавали эти гармоны 2 года назад.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По центильным таблицам рост у ребенка в норме. рост идет не до 14 лет, наоборот у мальчиков как раз скачок в этом возрасте. Это у девочек он замедляется в связи с менструацией, поэтому они вначале опережают мальчиков. У мальчиков же скачок позже. Обследование проводят, если рост не соответствует возрасту. У ребенка этого нет. Все соответствует. Витамин Д принимайте, но лучше посмотреть его уровень в крови, отменив витамин на 3 дня. Также можно посмотреть ТТГ, св.т4, ферритин, ИФР-1.
Клиент
Наталия, рост ниже среднего и за пол года ребёнок вырос на 1 см. Это разве норма?
По таблице роста в 4 года была норма, сейчас по таблице ниже нормы или низкий, соответственно рост с возрастом снижается.
Хорошо если будет скачок в 14 лет, на сколько за год может вырасти на 20 см может?

Эндокринолог, Сомнолог
Есть Центильные таблицы. Их используют в медицине для выявления патологии. Патологии нет. есть физиологические отклонения, при которых не ищут проблему с гормонами. Ребенок не обязан развиваться линейно, так заложено природой. Возраст заложен генетически. И нет смысла устанавливать ребенку определенную планку в 175 см. Она может сильно варьировать.

Ребенку 9 лет. По таблице средний нормальный его рост - 125-136 см. Нижняя и верхняя границы - 121-143
Даже по Вашим данным рост ребенка укладывается в средний нормальный уровень. Скачок тоже не будет сразу в 20 см, он будет несколько раз понемногу.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Скачок в росте мне обещали ещё 3 года назад, но всё наоборот, поэтому сильно переживаю
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Не переживайте. У моего сына скачок случился в 15 лет, сейчас ему 18 - 174 см. был одним из самых низких в классе. У другого мальчика скачок в 16 лет - 180! Все индивидуально, но выше генетики не вырастет, к сожалению. Обязательно в день минимум 3 порции продуктов с кальцием - сыр. йогурт, кунжут. Из спорта лучше баскетбол, волейбол, вытягивающие упражнения, висы, турник. Следить за осанкой, плавание.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост ребёнка укладывается в нормы. Но если очень переживаете, просто для вашего успокоения можете сдать ИФР-1 ,витамин D
Детский эндокринолог
Здравствуйте, рост укладывается в норму, у мальчиков скачок происходит в 12-14 лет плюс минус, сейчас переживать не стоит.
За последний год сколько см набрал?
Клиент
Ульяна, спасибо
За 6 месяцев вырос на 1.5 см. Из за этого сильно переживаю. С 8-9 лет вырос на 6 см.
За лето растёт на 1 см. Скоро 10 лет а скачков в росте нет. Если так будет дальше по 6 см, максимальный рост его 160 см, это очень мало для мальчика. Сильно переживаю. Младший сын на два года младше (7лет) а рост почти одинаковый, скоро догонит 9 летнего.
Детский эндокринолог
Ростовой скачок будет с началом полового созревания, у мальчиков он с 9 лет, но в среднем начинается с 11-12 лет, в этот промежуток они начнут расти по 10 и более см в год. 6 см в год это хорошие прибавки, говорит о том , что гормоны роста вырабатывается.
Можете конечно сдать рентгенограмму кисти, посмотреть костный возраст и гормон ипфр-1.
Так же феррити и Вит д, ттг, т4 св, ат к тпо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По эндокринологии сдайте кровь на ттг, т4св, витамин Д, ферритин, ИФР 1, общий анализ крови, узи щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Рост соответствует средним значениям для данного возраста и пола.
Так как принимаете вальпроевую кислоту пройдите дообследование на ТТГ, Т4св (для оценки функции ЩЖ), пролактин (препарат может на него влиять), ферритин (запас железа), витамин Д - это 1 этап диагностики, при изменениях - дополнительное обследования и коррекция дефицитов.
Для профилактики дефицита йода применяйте йодированную соль в питании постоянно.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост ребенка средний, вес в пределах нормы, так что отставания в физическом развитии нет. Дети растут скачкообразно, поэтому ребенок может в первые полгода прибавить 1,5 см, а в следующие все 6. Большая прибавка в росте обычно наблюдается в весенне-летний период. Необходим прием витамина д в дозе 1000 МЕ, при условии, что он в норме. Если не сдавали анализ крови на витамин д, то рекомендую сдать. Прогнозируемый конечный рост у мальчика, исходя из роста родителей составляет 176 см +\- 7 см.