Расшифруйте, пожалуйста, копрограмму
Сдавала копрограмму, прикрепляю анализ кала. Посмотрите, пожалуйста. Жалобы: боль между ребрами после еды сильно беспокоит, горечь во рту и першение, иногда изжога + страдаю запорами, неполное опорожнение кишечника + едкие газы. Из анализов: ферменты поджелудочной железы панкреатическая эластаза 645, липаза 24, амилаза 32. Количественный калькопротектин 1.87 отрицательный. По фгдс: гастрит без атрофии слизистой, по колоноскопии долихосигма. Повышен холестерин 5,84. АЛТ 6,37, АСТ 26.99. ГТП 9.49. Общий билирубин 6.64. Глюкоза 5.15. Инсулин 5.60, с пептид 1.45. Гемоглобин 116. Гормоны щитовидной железы в норме. Есть диастаз прямых мышц живота 32 мм расхождение. В арсенале ещё куча анализов. Если что-то требуется прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты сейчас принимаете ? Сдавали ли вы анализ на хеликобактер пилори (дыхательный тест или биопсия при фгдс)?
Вадим Павлович, здравствуйте, принимала мукофальк и урсосан, решила вообще ничего не принимать. Сдавала кал на хеликобактер пилори (определение ДНК, прямой тест) в апреле этого месяца отрицательный. Скажите, пожалуйста, о чем говорит присутствие в кале солией жирных кислот + волокна мышечные без исчерченности + клетчатка непередаваемая + крахмал внеклеточный?
Это может говорить об усилении бродильных процессов в кишечнике и нарушения переваривания пищи. То есть одним словом нарушение функции органов ЖКТ. Учитывая, что у вас долихосигма, отсюда запоры , метеоризм и так далее.
Рекомендую следующую терапию:
- Нексиум 20мг утром перед едой 4 недели
- Ганатон 1 таб 3 р/сут 8 недель
- Метеоспазмил По 1 капсуле 3 раза в день перед едой
- Ребагит 1 таб 3 раза в день после еды 4 недели
Диета :
Исключить продукты повышенного брожения. Исключить раздражающую пищу (жареную, копчёную, слишком солёную , газированные напитки).
После еды не лежать хотя бы в течение часа.
Вадим Павлович, я правильно поняла, что мне можно крупы на воде, овощи, фрукты?
Вадим Павлович, какие исследования мне ещё могут быть показаны? И подойдёт ли в моем случае препарат микрозим 10 тыс ед. и мотилак?
Не все фрукты и не все овощи и даже не все крупы. Посмотрите в интернете fodmap диета. Точно будете знать какие продукты можно, какие нельзя.
Микрозим вам не нужен. Ганатон имеет похожий механизм действия, как у мотилака, но его можно принимать дольше, и он также действует на нижний пищеводный сфинктер , снижает рефлюкс .
Вадим Павлович, как я поняла микрозим это для проблем с поджелудочной?
Да, это ферменты, применяют при экзокринной недостаточности. У вас по анализам недостаточности нет
Вадим Павлович, благодарю вас! Все поняла! Огромное спасибо!
Вадим Павлович, скажите, пожалуйста, ещё рефлюкс (газорефлюксная болезнь) и гастрит без атрофии слизистой - это опасно для состояния желудка? И стоит ли мне ещё раз сделать фгдс?
Это опасно, если этим не заниматься. Так как может привести к разным последствиям, в том числе язве, эзофагиту, стенозу, и много чего ещё . Если будете соблюдать диету , питаться 4-5 раз в день небольшими порциями и принимать вышеупомянутые лекарства, то риск осложнений в разы снижается и улучшается уровень жизни!
Пропейте курс препаратов, дальше по самочувствию . Если состояние улучшится, то фгдс не нужно.
Вадим Павлович, можно вас ещё спросить по поводу применения нексиума: что лучше омепразол или эзомепразол?
И можно ли мне применять данный препарат, не зная повышенная ли у меня кислотность желудочного сока или наоборот пониженная?
Эзомепразол (Нексиум) показал самую высокую эффективность в исследованиях по сравнению с аналогичными препаратами. Препарат выбора . Изжога, горечь во рту - признаки ГЭРБ , это показание для назначения ингибиторов протонной помпы (Нексиум).
Вадим Павлович, хотела вас ещё спросить: стоит ли мне пить фитомуцил? При долихосигме и ГЭРБ для хорошей работы кишечника?
Фитомуцил да, обязательно продолжайте. По 1 пакетику 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте .
Копрограмма у вас хорошая .
Изжога , горечь во рту , першение характерно для ГЭРБ . Не всегда это можно уивдеть на фгдс , рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом или суточную ph метрию для исключения рефлюксов .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи,алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь .
Обсудить с доктором очно прием :
Омез дср 1 табл утром 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
На фоне долихосигма могут быть запоры .
Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим .
В рацион добавить клетчатку , свеклу , чернослив , тыква .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если эффект будет не достигнут , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день . Если результата не будет , то форлакс по 1 пор 2 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам заболевания и результатам копрограммы -признаки возможной патологии желчевыводящих путей. УЗИ брюшной полости выполняли? Стул самостоятельный или после приема слаб тельных?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Я прикрепила УЗИ брюшной полости. Тут все неоднозначно! По данному УЗИ вроде все нормально, а по УЗИ другого врача - изгиб желчного пузыря. Стул самостоятельный. В арсенале большое количество слабительных средств. Долгое время (около 10 лет) была на пикосульфате натрия (Слабилен). Решила бросить. Перешла на Дюфалак, сначала помогал, потом организм просил больше и больше дозу для наступления стула. Потом форлакс, стул был, но с ним все равно стул с неполным опорожнением. Потом мукофальк и фитомуцил. От них толка практически не было. Ничего не поняла. Потом экспортал. Вот он действительно помогает! Но я решила убрать все слабительные. Теперь уже две недели я пью кофе с молоком утром с хлебцом, потом делаю самомассаж и упражнения Кегеля и только тогда наступает стул. Но все равно присутствует чувство неполного опорожнения. У меня поставлен диагноз ректоцеле 2 степени 3 на 3 см + наружные геморроидальные узлы после родов в апреле. Помогает только кофе, не могу без него
Здравствуйте! УЗИ не прикрепилось. ФГДС ранее выполняли? Как обследовали кишечник в плане запоров?