Консультация ветеринара /

Зачем перед первой вакцинации проглистонить — вопрос №1829921

Вес щенка 4 кг. в 1.5 месяца, глистов ни каких не наблюдается, дала таблетку 1 таблетка идет на 2.5-5кг если дала только половину таблетки , есть вероятность что подействует в дальнейшем на организм щенка ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! Дегельминтизация проводится у всех животных с профилактической целью. Дело в том, что животные лапы не моют, перед тем, как их облизать после прогулки. Яйца паразитов вы можете приносить с собой на обуви, вместе с пылью. Собаке достаточно открыть пасть, чтобы пыль налипла на язык и т.д. То есть вероятность заражения у животных просто огромная.

Если в кале не видно гельминтов, это не значит, что их нет.
Таблетку нужно давать по инструкции, в вашем случае, целиком 1 таблетка.
Меньше просто не подействует на этот вес. Просто перевод препарата.

Перед вакцинацией это делается для гарантии хорошо работающего иммунитета. Так как иммунная система, грубо говоря, будет занята борьбой с паразитами, в то время как мы ждём от нее выработку антител в ответ на ввод вакцины.

В вашем случае, вы можете обработать щенка повторно, полной дозой через 3 дня. Ветеринарные антигельминтные препараты безопасны при правильной дозировке. Для отравления нужно превысить ее в 5 раз.