Можно ли заразиться легионеллой?

Здравствуйте. Сегодня ребёнок 7 лет разбил шарик стеклянный, в фикс прайсе продают, ему в школе подарили. Вода из него разлилась , он стоял какое-то время, пока я не пришла. Я убирала и по моим ощущениям это была просто вода . Пол у нас с подогревом . В данной ситуации мог ли ребёнок заразиться легионеллой, так как там вода стоячая . И вообще есть ли вероятность, чем-то инфицироваться . Помогите пожалуйста.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Павел Александрович , всегда ценно Ваше мнение!!! Спасибо большое Вам! С наступающим новым годом Вас!!! Крепкого здоровья Вам и вашей семье!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам!
И Вас с Наступающим!

Здравствуйте. Павел Андреевич, извините пожалуйста за беспокойство , сегодня откусила конфету , она отдавала химическим запахом , что-то типа пластмассы. Я конечно сразу выплюнула , но вот рот не прополоскала , а просто глоток чая сделала. Может быть отравления в данной ситуации?

Опасности нет, такое бывает

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по заражению инфекциями нет
Не стоит волноваться

Здравствуйте. Спасибо большое вам за помощь. Ирина Владимировна, извините пожалуйста за беспокойство , сегодня откусила конфету , она отдавала химическим запахом , что-то типа пластмассы. Я конечно сразу выплюнула , но вот рот не прополоскала , а просто глоток чая сделала. Может быть отравления в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Описанная ситуация не несёт риска заражения легионеллой, так как не было контакта с аэрозолями, содержащими данную бактерию (с кондиционером, с водопроводной системой, в аквапарке).

Здравствуйте. Спасибо большое вам за помощь. Алексей Александрович , извините пожалуйста за беспокойство , сегодня откусила конфету , она отдавала химическим запахом , что-то типа пластмассы. Я конечно сразу выплюнула , но вот рот не прополоскала , а просто глоток чая сделала. Может быть отравления в данной ситуации?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска отравления не должно быть (так как не было употребления данной конфеты)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации нет риска заразиться легионеллой . По поводу других инфекций - опасности тоже нет.
Если воду из шарика ребенок не пил, то волноваться не о чем в подобных случаях. Профилактика на показана.

Здравствуйте. Спасибо большое вам за помощь. Наталья, извините пожалуйста за беспокойство , сегодня откусила конфету , она отдавала химическим запахом , что-то типа пластмассы. Я конечно сразу выплюнула , но вот рот не прополоскала , а просто глоток чая сделала. Может быть отравления в данной ситуации?

Здравствуйте! Если выплюнули, то ничего не будет, не волнуйтесь

Спасибо большое!!! С Новым годом Вас , крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет, можно не волноваться .Легионелла размножается только в тёплой стоячей воде с температурой (25–45°C), в осадках или биоплёнке систем водоснабжения, кондиционеров, душевых, бассейнов. Холодная вода из стеклянного шарика (из магазина) не создаёт таких условий, особенно если стояла недолго при комнатной температуре.. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

Здравствуйте. Спасибо большое вам за помощь . Петр Николаевич ,извините пожалуйста за беспокойство , сегодня откусила конфету , она отдавала химическим запахом , что-то типа пластмассы. Я конечно сразу выплюнула , но вот рот не прополоскала , а просто глоток чая сделала. Может быть отравления в данной ситуации?

Здравствуйте! Вы все выплюнули, не волнуйтесь риска нет, от слова совсем.