Консультация травматолога /

Не заживает рваная рана — вопрос №1830070

Добрый вечер!
Получил травму 23 декабря (наступил на режущий предмет в снегу ) , в травме зашили в этот же день , 8 января сняли швы , делали перевязки с хлоргексидином .
15 января был на приеме , сделали перевязку с Левомеколь, врач сказал , теперь делайте дома перевязки через день с Левомеколь.
Сегодня начал делать перевязку и увидел что рана разошлась , перевязку сделал с офломелид.
Подскажите как быть , так и делать перевязки с офломелид? Через сколько начнет заживать ?

Температура прыгает до 37 . рана не болит при надавливании на подушечку , ничего не выделяется вроде , есть отек , иногда бывает чувство распирания , но оно проходит как только ложишься.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Иван,добрый вечер! приложите,пожалуйста,к вопросу фото -в хорошем качестве,т.к на этой все размазано.Можн несколько! И еще один момент-выписку из т равмпункта тоже прикрепите,что бы не задавать миллион вопросв! Спасибо!
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер , выписки нет , могу приложить , то что написано в эл форме , фото прикреплю сейчас

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

Чёрное сверху и белое в самой ране - некротические, умершие ткани.
Они поддерживают воспаление и мешают заживлению, медленно разлагаясь.
Эту пленку нужно удалить.

Если удалить невозможно, то применяют специальные очищающие повязки, пока рана не станет чистой и не появятся здоровые розовые грануляции.

Перевязки 2 раза в день утро\вечер. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать прямо в рану.
- Хлоргексидин заливать и смывать перекись.
- мазь Левомеколь или Офломелид или засыпать в рану Банеоцин
- Специальная повязка. Она очистит рану от мёртвых тканей.
https://kalopriemniki.ru/catalog/lechenie-troficheskikh-yazv/1028/
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Когда рана очистится, специальная повязка будет не нужна.
Ориентировочный срок заживления 3-4 недели при адекватном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, завтра пойду в травму , буду говорить им . а то месяц гоняют , а лечения никакого.
Травматолог, Ортопед
так как есть приличный участок некроза,я бы на Вашем месте показалась хирургу ,или же травматологу,который адекватно сделает превязку
1) Необходимо убрать на сколько возможно (до здоровых тканей) всю гадость-некротические ткани,гной и др.
2) ежеднвные перевязки : Обработка 3% Перекисью, пару минут "пошипело"-смыли водным р-м Хлоргексадина (0,05%р-р Биглюконат).Повязку с Йодопироном или 10% р-м Бетадина
на ночь также обработали- и полозили повязку с Стелланином или левомиколем
3) Антибиотики-по\хорошему делается ОАК +посев отделяемого и тогда уже назначают чувствительные антибиотики.
Можно широкого спекта действия-Ципролет А (Комбинированный препарат с противопротозойным и антибактериальным действием)- по по 1 таб. 2 раза/сут,за 1 ч до еды или через 2 ч после еды.Курс 5-10 дней.
4) Обязательно решите вопрос с вакцинацией столбняка! Если не делали-надо привиться! и не затягивать с этим вопросом!
5)Можно также использовать спец антимикробные сорбционные стерильные повязки , например- " VITAVALLIS".
6) Физиотерапия-после очищения раны,что бы происходило востановление на клеточном уровне,например-Биаптрон и др, тут физиотерапевт проконсультирует какие лучше.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое, завтра пойду в травму , буду говорить им . а то месяц гоняют , а лечения никакого