Выпал дренаж после вскрытия копчиковой кисты
Добрый день, вчера вечером вскрыли копчиковую кисту, сделали санацию и поставили дренаж. Сегодня утром была на перевязке, дренаж поменяли. Вечером отпала повязка и дренаж нечаянно сняла. Подскажите ,пожалуйста, можно ли без дренажа быть до утра до следующей перевязки или нужно ехать на скорую. На сколько это опасно?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если нет нарастающих болей, опасности нет. Дренаж стоял первые сутки, самое главное.
Завтра обратитесь очно к хирургу для перевязок, если понадобится, доктор заново установит дренаж в рану. Не беспокойтесь и выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас утром запланировала перевязка амбулаторно, то ничего страшного нет, можно подождать до утра. Сейчас наложите асептическую повязку , ранее рекомендованную , либо же повязку с хлоргексидином.
Никакой опасности нет
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, завтра в 10.00 плановая перевязка, дренаж снялся в 17.30, наложили сверху марлевую повязку с хлоргексидином. Этого достаточно?
Принятый ответ
Добрый день. Ничего плохого в том что дренаж выпал из раны нет. Это не экстренное состояние. До следующей перевязки потерпит.
Можно пока сверху раны приложить стерильную марлевую салфетку и сверху заклеить лейкопластырем.