Консультация детского невролога /

Почему ребёнок не ест? Как скорректировать питание? — вопрос №1830085

Здравствуйте. Моей дочери сейчас 2,6 года. Примерно до года и 3 месяцев ела всё (супы, каши и прочее), но потом резко стала отказываться от всего, с историками, в итоге стали ей давать то, что ест...

Возраст: 26

Хронические болезни: Дочери 2,6. Хронических заболеваний нет. Есть лишний вес. Развитая, шустрая, общительная.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, неврологией не должно дать связано, можно проконсультироваться с гастерэнтерологом. Усаживайте за стол со всеми членами семьи, охотно кушайте, предлагайте, но не настаивайте, еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
А что такое "дефициты состояния"? Это анализ крови?

Клиент
Юлия Юрьевна, ещё есть такой момент, касаемый сна. Но это наверное больше моё упущение, не знаю. По ночам начинает плакает во время сна, как будто что-то беспокоит, но когда разбужу её, говорит, что ничего не беспокоит, ничего не болит, но при этом продолжает плакать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Да, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здраствуйте! от перекусов вкусных тоже отказывается? совсем не ест или ест меньше, чем обычно. Отказывается есть дома или в других местах (садик, кафе) тоже не ест?
Клиент
Марина Вячеславовна, здравствуйте.
Нет, она кушает, причём нормально, но это чаще гадости, за исключением фруктов и овощей. На просьбу попробовать что-либо, что кушаем сами, реагирует крайне негативно..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что кушает ребенок в данный момент?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Грубо говоря сухомятку. Макароны, каши, котлеты, супы и всё такое не ест, возможно внешний вид смущает.
На данный момент ест блинчики, иногда может поесть сухой завтрак с молоком, фрукты тоже с большими перерывами, сегодня допустим поели банан, и недели 3 не ест его, так же с остальными фруктами, яблоки ест чаще всего, огурцы стала нормально кушать, раньше ела кукурузу и болгарский перец, сейчас не ест. Картошку фри ела, но её я решила убрать из рациона питания. Сегодня сделала куриную котлету в вафельнице, на удивление одну штуку скушала. Ещё поп корн иногда, кукурузные палочки. Йогурцы максимально редко ест, пьет коктейли. Ела сладости, но сейчас максимально урезала, чаще не даю кроме печенья ничего.
Она не голодает в общем, но это либо сладости, либо жареное, не полезное...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявление характера-ребенок ест только то, что нравится.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Патологии неврологической тут нет, манипуляция есть. Садите есть со всеми, если не ест, пусть встаёт из-за стола, ничего другого не предлагайте, от пары пропущенных обедов ничего страшного не случится, но поймет, что на поводу у нее больше не идут
Клиент
Марина Вячеславовна, будем пробовать, спасибо)
ещё есть такой момент, касаемый сна. Но это наверное больше моё упущение, не знаю. По ночам начинает плакает во время сна, как будто что-то беспокоит, но когда разбужу её, говорит, что ничего не беспокоит, ничего не болит, но при этом продолжает плакать. Раньше, пока лезли зубы, орали прям страшно, разбудить было невозможно. Сейчас редко такое происходит и не так сильно как раньше.
Детский невролог, Невролог
Возможно есть фоновая тревожность.введите ритуалы отхождения ко сну, теплые расслабляющие ванны, это поможет более комфортному засыпанию и крепкому сну
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Быстрые углеводы есть в рационе ребенка (сладости, чипсы, кондитерские изделия, газированные напитки и прочее)?
Клиент
Мадина Исмаиловна, да, чипсы редко очень, но ест, сладости тоже, сейчас конфеты убрала, но даю печенье. от вредностей как раз она не отказывается...
Клиент
Мадина Исмаиловна, их лучше совсем исключить?
Детский невролог, Невролог
Да, постарайтесь исключить совсем, у ребёнка есть выбор и, конечно, он будет выбирать то, что для него вкусно, то есть быстрые углеводы. Я рекомендую спрятать все это, чтобы дочь не смогла найти и убедилась, что этого нет в доме. Несколько дней могут быть истерики, но нужно переждать это время и приучать ребёнка к полезной, сбалансированной пище. Если имеется отвращение именно к мясу, рекомендую проверить уровень ферритина для исключения железодефицитной анемии.