Почему ребёнок не ест? Как скорректировать питание?
Здравствуйте. Моей дочери сейчас 2,6 года. Примерно до года и 3 месяцев ела всё (супы, каши и прочее), но потом резко стала отказываться от всего, с историками, в итоге стали ей давать то, что ест...
Здравствуйте, неврологией не должно дать связано, можно проконсультироваться с гастерэнтерологом. Усаживайте за стол со всеми членами семьи, охотно кушайте, предлагайте, но не настаивайте, еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
А что такое "дефициты состояния"? Это анализ крови?
Юлия Юрьевна, ещё есть такой момент, касаемый сна. Но это наверное больше моё упущение, не знаю. По ночам начинает плакает во время сна, как будто что-то беспокоит, но когда разбужу её, говорит, что ничего не беспокоит, ничего не болит, но при этом продолжает плакать.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Да, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Здраствуйте! от перекусов вкусных тоже отказывается? совсем не ест или ест меньше, чем обычно. Отказывается есть дома или в других местах (садик, кафе) тоже не ест?
Марина Вячеславовна, здравствуйте.
Нет, она кушает, причём нормально, но это чаще гадости, за исключением фруктов и овощей. На просьбу попробовать что-либо, что кушаем сами, реагирует крайне негативно..
Здравствуйте.
Что кушает ребенок в данный момент?
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Грубо говоря сухомятку. Макароны, каши, котлеты, супы и всё такое не ест, возможно внешний вид смущает.
На данный момент ест блинчики, иногда может поесть сухой завтрак с молоком, фрукты тоже с большими перерывами, сегодня допустим поели банан, и недели 3 не ест его, так же с остальными фруктами, яблоки ест чаще всего, огурцы стала нормально кушать, раньше ела кукурузу и болгарский перец, сейчас не ест. Картошку фри ела, но её я решила убрать из рациона питания. Сегодня сделала куриную котлету в вафельнице, на удивление одну штуку скушала. Ещё поп корн иногда, кукурузные палочки. Йогурцы максимально редко ест, пьет коктейли. Ела сладости, но сейчас максимально урезала, чаще не даю кроме печенья ничего.
Она не голодает в общем, но это либо сладости, либо жареное, не полезное...
Принятый ответ
Это проявление характера-ребенок ест только то, что нравится.
Патологии неврологической тут нет, манипуляция есть. Садите есть со всеми, если не ест, пусть встаёт из-за стола, ничего другого не предлагайте, от пары пропущенных обедов ничего страшного не случится, но поймет, что на поводу у нее больше не идут
Марина Вячеславовна, будем пробовать, спасибо)
ещё есть такой момент, касаемый сна. Но это наверное больше моё упущение, не знаю. По ночам начинает плакает во время сна, как будто что-то беспокоит, но когда разбужу её, говорит, что ничего не беспокоит, ничего не болит, но при этом продолжает плакать. Раньше, пока лезли зубы, орали прям страшно, разбудить было невозможно. Сейчас редко такое происходит и не так сильно как раньше.
Принятый ответ
Возможно есть фоновая тревожность.введите ритуалы отхождения ко сну, теплые расслабляющие ванны, это поможет более комфортному засыпанию и крепкому сну
Здравствуйте. Быстрые углеводы есть в рационе ребенка (сладости, чипсы, кондитерские изделия, газированные напитки и прочее)?
Мадина Исмаиловна, да, чипсы редко очень, но ест, сладости тоже, сейчас конфеты убрала, но даю печенье. от вредностей как раз она не отказывается...
Мадина Исмаиловна, их лучше совсем исключить?
Принятый ответ
Да, постарайтесь исключить совсем, у ребёнка есть выбор и, конечно, он будет выбирать то, что для него вкусно, то есть быстрые углеводы. Я рекомендую спрятать все это, чтобы дочь не смогла найти и убедилась, что этого нет в доме. Несколько дней могут быть истерики, но нужно переждать это время и приучать ребёнка к полезной, сбалансированной пище. Если имеется отвращение именно к мясу, рекомендую проверить уровень ферритина для исключения железодефицитной анемии.