Корь в садике

Добрый вечер! Такая ситуация. Сегодня узнали, что в группе детского сада у мальчика подтверждена корь. Мой ребенок не привит (с ОВЗ), был в контакте с мальчиком 9, 10 и 11-го января. С 12 января мальчик не пришел, поднялась температура. Дома у нас еще малыш, 1 год 4 месяца, не успели привиться от кори, в поликлинике нет вакцины корь-краснуха-паротит. Что теперь делать? Можно ли дальше посещать сад, если уже был в контакте? Действительно ли заразность 100%? Есть ли смысл уже сейчас привить экстренно детей? Или может малыша, целесообразно или нет уже?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, очень желательно сейчас провести экстренную вакцинацию, корь высоко контагиозный, заразное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, разве не в течение 72 часов после контакта нужно успеть привить? У нас уже 8-ой день сегодня после контакта

От того, что Вы сейчас сделаете прививку, хуже точно не будет, и есть возможность защитить детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, я уже просто запуталась. Участковая говорит, а если он уже заразился корью и мы еще добавим ее живой вакциной, еще хуже сделаем.
У обоих детей еще сопли сейчас(

Если у детей есть признаки орви, тогда вакцинация не показана. Нужно наблюдать за симптоматикой, осматривать ротовую полость, нет ли там пятен

Принятый ответ

Здравствуйте
Обоим деткам необходимо произвести экстренную вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, разве не в течение 72 часов после контакта нужно успеть привить? У нас уже 8-ой день сегодня после контакта

Вы можете сейчас вакцинировать детей