Дырочки на стопе

Сколько себя помню всегда были (от 1-2 дырочки на левой стопе возле большого пальца) сами собой проходили, врачи толком лечения не назначили Сейчас опять появились, но уже в большем количестве. Болезненных ощущений нет, гноя нет. Что это? И как это лечить?

30 лет

Анна, здравствуйте! На стопе - это бородавки. Это вирусное заболевание вызывается вирусом ВПЧ.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для удаления бородавок с помощью сургитрона, лазера или криодеструкции. В домашних условиях можно использовать салициловый пластырь Салипод или Коломак.

Принятый ответ

Анна здравствуйте.
Это подошвенные бородавки.
Удалить можно лазером или сургидрон.
После удаления не мочить 3 дня. Фукорцин 2 раза в день 3 дня. В ранку засыпать Банеоцин порошок. 2 раза в день 7 дней.

Добрый день!
Анна, это подошвенные вирусные бородавки.
Рекомендую Вам очный приём у дерматолога и удаление методом криодеструкции.
Перед процедурой криодеструкции для более эффективного удаления можно применять:
- Пластырь Салипод на поверхность вирусной бородавки закрепить на 2 суток, при необходимости повторить 3-4 раза.
После процедуры криодеструкции обрабатывать:
-Хлоргексидина биглюконат 0,05% 2
раза в сутки обрабатывать очаг в течение 10 дней
ИЛИ
Раствор Бетадин (повидон-йод) 2 раза в сутки обрабатывать очаг в течение 10 дней

Анна,здравствуйте
На фото Вирусные бородавки ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Так же могу предложить вам домашний способ удаления кремом-пастой вартокс 8-10 дней

Светлана Александровна, здравствуйте. Насколько эффективно удаление мазью? Или лучше сразу удаление в клинике?

Здравствуйте, Анна
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Здраствуйте Виктория Николаевна. Действительно в последнее время очень беспокоит жкт .. спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье?