Кандида во влагалище и кишечнике
Добрый день. В течение 4 месяцев беспокоит Кандида во влагалище. Нет белых выделений, есть неприятные ощущения! Сдала мазок на микрофлору, нашли Кандиду в больших количествах и сдала посев Кала- также нашли Кандиду в больших дозах. Сейчас лечусь только Полижинкас 12 капсул. Надо ли пить еще медикаменты мне и супругу и какие? Надо ли отдельно лечить Кандиду в кишечнике?
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите флуконазол 150 мг один раз в три дня три раза
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо также местное лечение, например, свечи Ливарол на ночь во влагалище-5 дней, супругу крем Клотримазоо 2р/сут наружно-7 дней. Капсулы пролечат и кишечник дополнительно не нужно для кишечника пить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно, иначе так и будут рецидивы:
Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7, 10,13 день лечения перорально
ИЛИ
Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
Потом по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Мужу, если его ничего не беспокоит, лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение должно быть комплексное:
Итраконазол 200 мг/сут перорально 3 дня.
Во влагалище:
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Супругу не нужна терапия при отсутствии жалоб, это не половая инфекция
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Рекомендую вам дополнить лечение:
- Флуконазол 150 мг однократно в сутки 1,4,7 и 17 дни. Затем по 150 мг 1 раз в неделю 6 месяцев
+ Лактацид фарма для интимной гигиены
При отсутствии эффекта от Полижинакс рекомендую перейти на Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней
или
Гепон, содержимое флакона нанести на ватно-марлевый тампон и ввести на ночь во влагалище, 1 раз в 3 дня. На курс 3 флакона.
+ консультация гастроэнтеролога для проведения эрадикационной терапии.
Супругу терапия не показана при отсутствии жалоб, кандида не передается половым путем.