Насморк у ребенка

Здравствуйте! 5 дней назад появился насморк у ребенка 3.7 лет, сначала особо не беспокоил, ничем не лечили, два дня назад стал беспокоить, нос не дышит вообще, спать нормально не может, ночью храпит или дышит ртом, слизь зеленого цвета, плохо отсмаркивается так как где то внутри, после сморкания все равно плохо дышит, как будто отек в носу, и глаза как будто сонные из за этого. Температура вечером была 37. Сегодня второй день капаем Протаргол, пьем Цитовир и лизобакт пока результата нет, может антибиотик начать пить? Попасть на прием к ЛОРу возможности сейчас нет, только через неделю. Подскажите что делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка симпмомы вирусной инфекции
Протаргол - это агрессивный препарат, он может причинить ожог слизистой, его нужно отменить
Цитовир и остальные противовирусные не имеют доказанной эффективности при лечении ОРВИ

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа- не нужно его использовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка симптомы вирусной инфекции.
В нос обязательно используйте спрей с сосудосуживающим компонентом: називин или оксифрин для детей от 1 до 6 лет по 1 дозе 2-3 раза в сутки до 5 дней. Затем через 5-10 минут нос очистить препаратом на основе морской воды. Если плохо сморкается или недостаточный эффект от сморкания, то можно помочь ребенку аспиратором.

Прикрепите фото горла к вопросу.

Протаргол использовать можно, но он не снимает заложенность в носу и не облегчает носовое дыхание. Для этого есть сосудосуживающие.