Консультация гастроэнтеролога /

Аптечка в Африку. — вопрос №1830708

Добрый день. Собираюсь в Африку на 1-2 месяца, буду в отдаленных от цивилизации местах. Думаю что положить в апетчку случии отравления. Приходит на ум: сорбент (уголь, смекта), Фуразолидон, и антибитки вроде метронидазол.

Поскажите какой набор более оптимален.
Нахожусь в Грузии поэтому есть возможность купить без рецепта.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Рекомендую взять с собой:
-сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта)
-противорвотные препараты (церукал и мотилиум)
-регидрон
-спазмолитики (но шпа или тримедат)
-пробиотики (энтерол или бак сет или максилак)
-жаропонижающие (парацетамол/ибупрофен/ибуклин)
-антибиотики (ципрофлоксацин, фуразолидон)
Клиент
Инна, а не могли бы вы расписать дозировку и курс в случае разового отравления. К примеру как знать сколько пить по времени фуралолидол

Инфекционист, Гепатолог
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, курс 2-3 дня в среднем.
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10-14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м, максимум 3 дня.
-При кишечных инфекциях бактериальной этиологии ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-7 дней или фуразолидон 50 мг 1 таб 4 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример схемы лечения (соответсвенно все это нужно взять):
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
- при температуре ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки

-подозрение на бактериальную инфекцию: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней