Консультация терапевта /

Из-за чего пошла аллергия — вопрос №2362080

Здравствуйте, где-то 2,5 недели назад у меня обнаружили бактерии в мочеполовой системе. Назначили пить фитолизин( пропила его 10 дней) и фуразолидон ( пила его 7 дней по 2 таблетки 4 раза в день)Также назначили свечи гексикон( 10 дней) . На протяжении лечения подташнивало, но не рвало. Сейчас уже прошло 3 дня, как я перестала пить фуразолидон и 7 дней, как перестала пить фитолизин. Уже второй день подряд ощущаю зуд в районе ладошек( будто крапивница началась), головы и частично шеи. Кожные покровы чистые , без внешних изменений. Скажите, пожалуйста, могли ли данные препараты вызвать какую-то аллергию? Что можно пропить в данном случае?

Возраст: 19

Хронические болезни: Сколиоз

Терапевт
Здравствуйте.
Да , это может быть аллергическая реакция на препараты , но чтобы понять точно есть она или нет , необходимо сдать общий анализ крови , IgE , Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Сейчас можно начать принимать Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Если появятся высыпания можно местно наносить Акридерм тонким слоем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего , это аллергическая реакция на препараты.
Начать принимать Цетрин по 1 т в день 5-7 дней
Фенистил гель 2 р в день 5-7 дней

Если не будет положительной динамики через 3-5 дней , сдать общий анализ крови , СРБ, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок , кал на гельминты методом парасеп трехкратно. Далее консультация дерматолога /аллерголога .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
препараты могли дать такую реакцию ,возможно реакция на Фуразолидон. Так как Вы его закончили принимать позже .
На данный момент рекомендую начать прием Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 3 дня ( чтобы вывести аллерген из крови) также начните прием таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер курсом 10 дней чтобы снять пллергонастроенность организма.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас рекомендую принимать антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 1 т 1 раз в день 10 дней, сорбенты Лактофильтрум 2 к 3 раза в день 10 дней.
- сдайте общий анализ крови, общий IgE, б/ х ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой , щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза )
Щадящее питание, пробиотики для кишечника после антибиотика пропейте .