Консультация педиатра /

Аллергия на смесь? — вопрос №2179530

Здравствуйте!Малышу завтра исполняется 5 месяцев.Родился весом 3020,сейчас 6700.В 4 месяца весил 6100 при росте 65 см,в 4,5 месяца набрал всего 150 грамм.педиатр ругается,что мало набирает и сказала ввести докорм смесью. Смесь выбрали Нэнни 1 Бэбиколь с пребиотиками. Малыш кушал с удовольствием, от груди не отказывался.За 10 дней набрал 450 грамм.Но вчера вечером после прикорма обсыпало красными пятнами,через 15-20 минут они прошли.Сегодня утром опять ситуация повторилась.Щеки регулярно мажу Липрикаром. Очень обильно текут слюни. Эти аллергия на смесь?На какую лучше перейти?

Педиатр
Добрый день

Начнем с веса, вес ребёнок набирает, достаточно. Прибавки есть, они могут сейчас быть меньше чем в первые месяцы (из-за погодных условий если у вас жарко/ также физическая активность ребёнка растет, то есть он переворачивается, активничает, на это тратится энергия)

За первые полгода дети как паа на вило удваивают вес при рождении, у ребёнка нет дефицита веса.
Прибавки веса оцениваем за полный месяц, за 1-2 недели неверно оценивать
Так как ребенок набирает волнообразно, вес может стоять, ребёнок вытягивается, а потом буквально за неделю прибавляет вес, поэтому прибавку оцениваем за полный месяц.

Оставьте грудное вскармливание ребёнку на данный момент, по крайней мере до очередного взвешивания.
Мочеиспускание/стул в норме?
Не бывает пустого памперса более 6 часов?

Какой прикорм вводили?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!Стул ежедневно,1 раз в день.Редко,раз в месяц может раз в 3 дня сходить.В течении дня мочеиспускание раз 7 точно есть, но ночью (с 1 часа до 6-7) может не сходить,так как установился ночной сон и малыш не просыпается.Кроме смеси ничем больше не прикармливала.

Педиатр
Ночью да, может быть уже сухой промежуток.
Отмените смесь, полностью на данный момент, чаще прикладывайте к груди.
Оценить вес в 5 месяцев и прибавку веса.

Просто вы написали в вопросе «после прикорма» поэтому и решила уточнить данный момент, значит вы имели ввиду докорм смесью

А пищевой интерес у ребёнка есть? Тянется за едой , которую вы едите? заглядывается на тарелки?
держит хорошо голову и не заваливается в бок? не выталкивает ложку языком?
Клиент
Виктория Витальевна, пищевой интерес появился. С шеей были проблемы,плохо держал голову,был наклон головы вправлю сторону.В 3 месяца прошли курс массажа.Сейчас уверенно держит голову,переворачивается со спины на живот в обе стороны, но предпочтительнее в левую сторону.Опирается на выпрямленные руки.
Педиатр
Тогда убрать смесь, кормить грудью. Прибавки как сказала выше в 5 месяцев оценить.
Сейчас дождаться как сыпь пройдет (эмолентом наносить увлажнять) если участи покраснения будут сохраняться и на фоне эмолента эффекта нет , то подключить элидел тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Как пройдёт сыпь пробовать вводить прикорм, по прибавке веса определиться тогда овощи или каши безмолочные