Консультация невролога /

Страшные головные боли с 4 января — вопрос №1830769

Здравствуйте, бабушке 77 лет. В том году был гипертонический криз, как раз в это де время.
Давление периодически высокое, бывает 170-180 верхнее давление.

Сейчас давление 130 на 70. Ужасная головная боль, не проходит. Человек лежит, не ест толком, так как нет сил от боли. Стонет. Вызвала скорую. Сделали укол и кардиограмму. Сказали, в норме, инфаркта нет, выясняйте причину. 4го января легла в больницу, 14го выписали, легче не стало. Капельницы, лекарства, толку нет. Врач сказал, что это возраст, ваша природа. Невролог назначил препараты, ничего не помогло.

Город небольшой, специалистов толком нет. Есть те врачи, которые лечат только когда пожалуешься на них. А так говорят, чего вы хотели, природа такая...

Записались на приём к областному невролог, платному. Но приём будет только в воскресенье в 19.00. А бабушке очень плохо.

Жалобы на головную боль в о власти темени, отдаёт вперёд.
Говорит, будто на голову тонну положили.

Прошу помочь, что делать? До воскресенья долго. А есть и двигаться ей надо.

Возраст: 77

Хронические болезни: Давление, удалён желчный пузырь

Невролог
Здравствуйте, а КТ или МРТ головного мозга не делали? Необходимо провести обследование для исключения субарахноилального кровоизлияния или геморрагического инсульта. Учитывая возраст пациентки, повышение АД и стойкий цефалгическрй синдром.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, не делали, врач не дал направление.

Невролог
Попробуйте обратиться самостоятельно в приемный покой больницы, где есть отделение для больных с ОНМК. Вам там могут совершенно бесплатно сделать КТ головного мозга.
Клиент
Ольга Алексеевна, нет в городе, мрт и кт не делают. Только надо ехать в другой город. Так бы уже платно сделали.
Невролог
Давление сейчас нормализовалось? Обезболивающее какое-нибудь давали пациентке?
Клиент
Ольга Алексеевна, врач не даёт направление на мрт, надо ехать в другой город, там либо по очереди платно, либо в больнице сделают бесплатно. Но направления нет.
Клиент
Ольга Алексеевна, она уже много чего выпила. Ничего не помогает. Скорая укол сделала, какой-то препарат на К, бабушка не помнит. Ничего не изменилось.
Я в другом городе живу.
Невролог
Можете перечислить препараты, которыми лечилась
Клиент
Ольга Алексеевна, лечили в больнице утром от давления давали таблетку, делали систему калий магний, перицетам, мексидол 5 или 7, 5 уколов железо, выписали лозортам, индопамит, амплодипин, пикамелон, железо табл, нейромультивит, сама пьёт от головы ношпа, спазмолин, Нурофен, цетрамон, Ибупрофен, пентальгин. Ничего не помогало и не помогает
Невролог
У нее низкий гемоглобин?
Клиент
Ольга Алексеевна, 111
Невролог
Давление сейчас какое держится? Нормализовалось?
Клиент
Ольга Алексеевна, такое же, 130 на 70
Невролог
Давление сейчас нормальное. Все же рекомендую сделать КТ или МРТ. К лечению сейчас добавить Цераксон 1000 мг 1 раз в день 2 месяца и Цитофлавин 1 табл 3 раза в день 1 месяц. И обезболивающее при необходимости
Клиент
Ольга Алексеевна, а можно ей выпить Амитриптилин 25 мг? Чтоб снять боль, ей обезболивающее не помогает.
Невролог
Очень небольшую дозировку, 1/4 табл. Пожилым пациентам он назначается с осторожностью. В таком случае лучше Венлафаксин
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Поправляйтесь ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По возможности бабушке необходимо сделать кт/ МРТ головного мозга и узи сосудов шеи
Контролируйте обязательно давление
Сейчас можно начать принимать
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Ибупрофен 400 мг при головной боли
И Амитриптилин 1/2 т 12,4 мг на ночь длительно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ или хотя бы КТ головного мозга, чтобы исключить острое состояние или органическую патологию.
Купировать головную боль можно таб.Ибупрофен 400 мг или таб.Напроксен 500 мг, если не купируется головная боль можно сделать укол Кеторол 1,0 мл или Диклофенак 3,0 мл