Консультация хирурга /

Расшифровка биосии — вопрос №1830804

Помогите пожалуйста разобраться с результатами. Брали пункцию жидкости в подвоздушной области. По УЗИ показало 20 мл. Болит правый бок внизу,к паху ближе. Аппендицит в норме по УЗИ. Нет ли злокачественных. Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Поясните пожалуйста каким образом Вам брали пункцию из брюшной полости?
Выписку или протокол данной манипуляции прикрепите пожалуйста.
И кто и на основании чего Вам это рекомендовал провести?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я пришла на УЗИ ОБП с жалобами на блуждающую боль в правом боку внизу, иногда боль перемещалась немного к центру,где мочевой, наверное,если можно та сказать.Арач который делал УЗИ ещё и хирург. Он сказал,что жидкости около 20 мл и нужно взять пункцию. Шприцом проколол и взял жидкость была кровянистого цвета. Он сказал,что она гемморологическая и скорее всего был разрыв кисты яичника. У гинеколога была после,она отклонений не нашла, цитология небольшое воспоминание показало. УЗИ ОБП прикреплю сейчас
Хирург
Вас понял.
Только если доктор на основании одной пункции решил понять есть острый аппендицит или онкология, то это так это не делается.
Диагноз острого аппендицита так не ставят, как и онкологическую патологию. Для этого существуют другие способы.
Доктор Вам проводил пункцию через задний свод влагалища или как то по другому?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, нет, ничего из перечисленного не делали. Отдельно гинеколог на приеме брала цитологию. Вы думаете,что жидкость может опухоль давать? подскажите пожалуйста,что мне сейчас нужно делать, может обследования или к врачу онкологу очно идти?
Клиент
Андрей Сергеевич, я думаю,если бы это был аппендицит уже бы пошли ухудшения,т.к прошло несколько недель
Хирург
Времени прошло уже много - аппендицит бы уже себя проявил давно.
А жидкость немного это может говорить о воспалительном процессе в брюшной полости. Гинекология это дает или что то еще, то тут надо разбираться.
Советоваться надо с гинекологами и гастроэнтерологами.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По данным исследования атипичных клеток нет, только единичные лимфоциты и скопление эритроцитов.
Консультировались с хирургом, гинеколог, уролог?

Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, гинеколог норма,уролог нет. Врач,который делал УЗИ он же хирург.
Нефролог, Хирург
В общем по гистологии, геморрагического характера жидкость, скорее гинекологическая проблема.
Клиент
Шахин Гаджиевич, поняла, спасибо
Хирург
Здравствуйте! 20 мл - эти незначительный объем, был ли смысл его пунктировать? Возможно, у докторов были какие-то основания. Приложите, пожалуйста, выписку.
По данному анализу - все в норме, никаких атипичных клеток, подозрительных на злокачественный процесс , нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я пришла на УЗИ ОБП с жалобами на блуждающую боль в правом боку внизу, иногда боль перемещалась немного к центру,где мочевой, наверное,если можно так сказать.яболт беспокоила около 3 недель и жидкость была, делала УЗИ в районной поликлинике. врач который делал УЗИ ещё и хирург. Он сказал,что жидкости около 20 мл и т.к. она уже 3 недели беспокоит и не рассасывается нужно взять пункцию. Шприцом проколол и взял жидкость была кровянистого цвета. Он сказал,что она гемморологическая и скорее всего был разрыв кисты яичника. У гинеколога была после,она отклонений не нашла, цитология небольшое воспоминание показало. УЗИ ОБП прикреплю сейчас
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Судя по заключению, никаких серьёзностей нет.
Хирург и гинеколог Вас смотрели — "своё" исключили.
Обратитесь ещё на приём к врачу-урологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Подскажите пожалуйста,по Вашему мнению,а это не может быть из-за кишечника.впоследнее время часто беспокоит урчание именно внизу живота,особенно после еды или когда ложусь.очень бурно и громко урчит живот внизу
Хирург
Маловероятно. Тем более, чтобы были какие-то жидкостные компоненты.
Для полноценной диагностики тут только выполнять КТ органов брюшной полости.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я поняла. Спасибо большое
Хирург
Светлана, да, мог быть разрыв кисты, но не только. Вполне могла быть и овуляция, при ней также в брюшную полость может немного подкровить с капсулы яичника. Сделайте УЗИ в динамике. Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста,а это не может быть из-за кишечника.впоследнее время часто беспокоит урчание именно внизу живота,особенно после еды или когда ложусь.очень бурно и громко урчит живот внизу
Хирург
Светлана, маловероятно, больше это похоже на гинекологию
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Последний можно спрошу. Сейчас мне нужно что- то предпринимать? Если там ещё остаётся жидкость,а боль пока,хотя и меньше,но присутствует переодически. Не может начаться перитонит или что-то другое
Хирург
Светлана, аппендицит развивается очень быстро, всегда. 3-4 дня - и уже перитонит. Поэтому при малейшем ухудшении состояния обращайтесь в дежурную хирургию. Сейчас по УЗИ признаков аппендицита нет. Без осмотра живота трудно однозначно исключить что-то. Следите за температурой. В динамике советую сдать общий анализ крови, мочи и сделать УЗИ почек
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое. Я думаю это не аппендицит. Анализ крови сдавала недавно,прикрепила
Хирург
Светлана, да, признаков воспаления в крови нет. Подскажите, когда была последняя менструация? Есть анемия
Клиент
Ирина Ивановна, менструация была с 2-7 января.да,есть небольшая анемия. Гемоглобин 100-110 приблизительно
Хирург
Светлана, возможно после менструации анемия. Но все же советую в динамике сдать общий анализ крови и проконсультироваться с терапевтом,если анемия сохранится
Хирург
Здравствуйте, по результатам цитологии злокачественных клеток нет.
Скорее всего выпот гинекологический, овуляция, регургитация менструальной крови.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. Может кишечник боль даёт? Как- то последнее время урчание внизу живота часто беспокоит,но по УЗИ и анализу кала,я так понимаю воспаления нет кишечника. Хотя я понимаю,что кишечник только колоноскопия,но все равно бы воспаление где-то показывало. Кровь и тд или я не верно рассуждаю
Хирург
Смотря что за воспаление, если речь идёт о вялртекущем процессе то кровь будет без изменений. А исследовать кишечник только колоноскопия.