Консультация педиатра /

Введение молочки в прикорм — вопрос №1830833

Добрый день! Дочери 8 месяцев, введен прикорм, но так же еще кушаем грудное молоко. До 6 месяцев держала безмолочную диету, тк у дочки были высыпания, как только ела что-то молочное. Уже 2 месяца ем молочку и все нормально, хочу ввести ей в рацион молочку, но есть страх. Так же не знаю с чего лучше начать, с каш молочных или кисломолочных продуктов? Прошу Ваших рекомендаций, а так же стоит ли вводить сейчас или ждать года?

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Был диагноз ( аллергия к белку коровьего молока/ лактазная недостаточность и пр)?
Кроме высыпаний были симптомы ( прожилки крови в стуле, дефицит веса и др)?
Давали специальные препараты?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Диагноза не было. Кроме высыпаний была скрытая кровь в Кале, больше не было ничего. Визуально стул нормальный был.

Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас низкие прибавки в весе, родились 3710, дочь в 7 месяцев 7 кг была. Но дочь ооочень активная и малоежка. Мы в 6 месяцев уже сидим, ползаем, встаем и ходит за ручки. Поэтому не придаю значения маленьким прибавкам, она не голодная, есть сколько хочет и очень активная.
Нефролог, Педиатр
Когда последний раз сдавали копрограмму ( скрытая кровь )?
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень давно, даже не вспомню. До полугода точно
Нефролог, Педиатр
Не водите ребенка за ручку , не ставьте на ножки- ребенок должен вставать сам у неподвижной опоры.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить ГВ, а дополнить !
До года сначала грудь и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем грудное молоко по требованию.Таким образом прикорм вытесняет грудное вскармливание .
Повторите копрограмму ( с определением реакции на скрытую кровь) . Далее по результатам анализов.
Масса тела в 7 месяцев недостаточная . Необходима оценка в динамике ( предлагайте сначала грудь ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, вопрос о другом был. Ребенок сам встает, встает везде где можно, в кроватке, у стенки, у стула и тд.
У меня не хватает грудного молока, поэтому мне нужно расширять меню для ребёнка. У меня вырабатывается всего 500 мл молока в день. Кормлю ребёнка через бутылочку с рождения, тк от груди отказалась. Смесь пыталась вводить от трех разных смесей была рвота фонтаном, поэтому введен прикорм и прикорм основное наше питание. Молоко только ночные кормления. Большинство хороших врачей считают копрограмму бессмысленным анализом, поэтому более копрограмма нами не делалась.
Нефролог, Педиатр
Прикорм не может быть основной пищей у детей до года . У ребенка недостаточный вес , молока не хватает , необходим ввод смеси , в данной ситуации подбирается гастроэнтерологом.
Копрограмма в Вашем случае необходима для выявления скрытой крови .
Клиент
Анастасия Сергеевна, всего доброго!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, до года не рекомендую молочные блюда ребёнку вводить в рацион, тем более что ребёнок реагировал на молочные продукты в рационе мамы. Ребёнку по возрасту можно сливочное масло начиная с 1 грамма, с 8 месяцев творог. Молоко и блюда на молоке после года. Если не хватает молока и нужно расширить рацион, рекомендую вводить смесь. До года основная еда для ребёнка это грудь или смесь. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Если вы едите молочку и ребенка при этом ничего не беспокоит, можно попробовать ввести молочные продукты в прикорм.
Начинать с молочных каш не рекомендуется, их, в целом, рекомендуется вводить ближе к году.
Сейчас можно попробовать ввести в прикорм кефир (биолакт), творог, сыр.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ по существу!