Консультация офтальмолога /

Ангиопатия сетчатки при РА — вопрос №1831092

Здравствуйте! У мамы Ревматоидный артрит. Пьет преднизолон и колит уколы метотрексат. С ноября месяца принимает эти препараты. Месяц назад был конъюнктивит и начало сливание небольшое в глазах. Когда посмотрит телевизор или в телефон больше часа, то сливание усиливается. В декабре пошла к офтальмологу и ей сказали что это возраст. Прикладываю файл с описанием проверки зрения у офтальмолога. Подскажите пожалуйста чем грозит ангиопатия и могут ли быть улучшения при ревматоидном артрите?

Возраст: 55

Хронические болезни: Повышенное давление

Офтальмолог
Добрый день,жду выписку пока не приложилась,что сейчас капаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, окуметил и дефислез

Клиент
Ольга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
Ангиопатия это фоновое состояние - ничем не опасно. Просто говорит о наличии гипертонической болезни. По поводу нее не переживайте .

Дефислез это препарат , восполняющий слезу рот нестабильности слезной пленки . Но больше 1 мес его капать нельзя ;
Окуметилом хотели убрать красноту раздражение . Капать начала ?
Клиент
Ольга Владимировна, да она капает их с 22 декабря. Врач прописал от конъюнктивита их наверное
Офтальмолог
До 22 числа дефислез капайте и заканчивайте ; глаза не красные сейчас ?
Клиент
Ольга Владимировна, оказывается окуметил она капала всего неделю. Глаза нет не красные. Окуметил не капать тогда? И дефислез до 22, а потом что капать ?
Офтальмолог
После дефислеза можно купить флакончик который хранится 6 мес открытым ( вакуумный без консерванта ) гилан ультра комфорт или Оптинол глубокое увлажнение до 6р/сутки. Окуметил не нужен.
Клиент
Ольга Владимировна, а их сколько по времени капать?это повлияет как то на расплывчатость ?
Офтальмолог
Нет не влияет , флакон может стоять открытым 6 мес , но капайте 5/6 раз в день.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.глаза все таки слезятся от длительного смотрения гаджетов
Офтальмолог
Приложите фото хорошего качества ? С оттянутым нижним веком .
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Доброе утро фото посмотрела. Глаз очень красный , нужно купить флоас моно прокапать 7 суток и дать знать через неделю как дела !
Клиент
Ольга Владимировна, так же общий вопрос задать?спасибо
Офтальмолог
можете в личные сообщения прислать через 7 суток фото в хорошем качестве со вспышкой или у окна!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, заключение офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, приложила
Офтальмолог
Спасибо, прочитала. Ангиопатия очень умеренная + немного Вены расширены( но нарушение калибра вен и артерий не связано с приёмом метатрексата), возможно связано с повышенным АД, нет г никаких нарушений со стороны сетчатки и ДЗН - это самое главное, калибр сосудов может в течении дня меняться ( солёное съел или жидкости выпил много), нет причин для волнения. Все остальные среды и показателиВГД в норме. Зрение вдаль немного снижено- это может быть в следствии возрастных изменений в хрустталике( у всех людей после 40 лет это происходит- снижается его эластичность), также в этом возрасте страдает зрение вблизи. Это называется- возрастная пресбиопия. Необходимо очно подобрать коррекцию для близи( книги, телефон). Для телевизора- это уже даль. Возможно , тоже нужны очки, но для дали. При правильной коррекции все эти симптомы уйдут. Слезотечение и краснота в основном возникают при некоррегированной пресбиопии. Рекомендую , так же капли с гиалуроновой кислотой Стиллавит по 2 к 6 раз в день в течении месяца- для увлажнения и восстановления водного баланса слезы. Если на данный момент у мамы есть конъюнктивит, пришлите фото, пожалуйста.
Клиент
Инга Владимировна, Стиллавит капать с теми препаратами вместе что прописал врач в описании ?
Клиент
Инга Владимировна, говорит что уже не слезятся глаза пару дней
Офтальмолог
У вас выписан дефислёз- это тоже хороший увлажнитель, можете его продолжать капать/ если начали/действие почти такое же.
Офтальмолог
Слезотечения нет- это хорошо, но если будет появляться капельки курсом надо прокапать и обязательно очно подобрать коррекцию.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела данные осмотра. Ангиопатия сетчатки - это не истинно офтальмологическая проблема. Это состояние сосудов. Нигде в организме так сосуды, как в глазу увидеть нельзя. А офтальмолог может при проведении офтальмоскопии увидеть состояние артерий и вен. Вены у мамы неравномерны. Артерии сужены.
Мама капает капли, что рекомендовали?
Какое артериальное давление у мамы?
Вы пишите, что повышенное, но каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капает что прописали да. Давление от 140-180 но она его не чувствует. И пьет таблетки от давления
Офтальмолог
При артериальной гипертензии ( это повышенное артериальное давление) идёт как раз таки сужение артерий, поэтому и в глазах артерии сужены. Поэтому здесь задача контролировать маме артериальное давление
На фоне приема капель, что прописали есть положительная динамика?
Клиент
Александра Евгеньевна, ну что прописали капли ушло слезотечение. А расплывчатость так и осталась
Офтальмолог
А не замечали взаимосвязи: расплывчатость постоянная или при повышении артериального давления?
Офтальмолог
Могу ещё порекомендовать капли эмоксипин ( это сосудистые капли, расширяют сосуды) по 1 капле 3 раза в день курс лечения 14 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, расплывчатость усиливается после просмотров гаджетов. Нет при давлении не замечала она чтобы усиливалось, пьет таблетки от давления 2 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, с теми препаратами которые ей прописали с ними капать?
Офтальмолог
Да, интервал между каплями 10 минут.
По поводу увлажняющих капель, лично мне больше нравится препарат с декспантенолом и гиалуроновой кислоты. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, а их сколько по времени капать?
Офтальмолог
Эмоксипин - 14 дней.
Оптинол с декспантенолом или стиллавит - 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте ангиопатия сетчатки это не диагноз, а больше я бы сказал состояние. Потому что сегодня артерии сужение, вены расширены. А через 2 недели давление артериальное в норме и сосуды придут в норму. Поэтому это не серьёзный повод для беспокойства. От этого не слепнут
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, это хорошо! Значит будем лечить снижать давление
Офтальмолог
Самое важное артериальное давление привести в порядок
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, здоровья вам и вашим близким
Офтальмолог
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки - это не патология глаз. Это термин , обобщающий все изменения диаметра и расположения сосудов сетчатки . Как правило это симптом, помогающий неврологам и терапевтам в диагностике гипертонической болезни, сахарного диабета и т.д. На состоянии глаз и зрении это никак не отразится.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо) а из-за чего же сливается все в глазах(
Офтальмолог
Поскольку патологии при осмотре офтальмолога не выявлено, скорее всего , как раз из-за изменения сосудистого тонуса, такое бывает , как при повышении, так и при понижении артериального давления
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра окулиста. Всё очень даже неплохо.
Ангиопатия-это функциональное состояние сосудов при изменении уровня АД.
В данном случае никакой угрозы не представляет.
Специально что то делать не надо.
Наблюдение в динамике.
Скажите, очками для близи, чтения пользуется?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Да пользуется, +2,5
Офтальмолог
Хорошо. Поняла.