Консультация педиатра /

Можно ли принимать в 15 лет? — вопрос №3140883

Добрый день. Подскажите пожалуйста, дочери 15 лет по анализам дефицит В6, В12 и фолиевой кислоты врач назначил ангиовит, прочитала показания а там для сердечников, и ещё противопоказания приём в детском возрасте а возраст не указан, на сколько правильно назначение врача? И если можно принимать то в течение какого времени?

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, прием ангиовита, согласно инструкции, запрещен детям до 18 лет. Чаще всего, подобные дефициты, восполняются путём приема данных препаратов отдельно, так как В6 и В12 не могут приниматься в один день. Если сдавали лабораторная исследование, прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила
Педиатр
Латентный дефицит железа

В подобных случаях, когда уровень гемоглобина нормальный, а ферритин снижен говорят о латентном дефиците железа, это говорит о том,что запасы железа снижены. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 2мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев. Для контроля эффективности терапии через 3- 4 недели рекомендуется повторный анализ крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + ретикулоциты, ферритин,трансферрин, ОЖСС/индекс насыщения трансферрина).

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.

При уровне витамина Д 22, рекомендуют обычно прем лекарственных форм витамина Д в обьеме 2000МЕ в течение месяца(Вигантол,Аквадетрим,Холикальциферол), а после переход на профилактическую дозировку 1500МЕ на постоянной основе.
Педиатр
В прикрепленных результатах не вижу уровня витаминов группы В
Клиент
Странно, врач посмотрела анализы и сказала дефицит витаминов В
Педиатр
Очень странно, потому что их там нет и их не определяли. А вот вышеописанные проблемы при таких результатах есть)
Клиент
Витамин D принимаем и для поднятия железа нам сказали сорбифер дурулес
Педиатр
Если комфортно переносится, можно и его. Просто я в своей практике чаще работаю с тотемой, так как эффективность и скорость действия у нее выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы по состоянию здоровья у ребенка?

По какой причине сдавали анализы?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результате анализов.
Клиент
Здравствуйте, результаты анализов прикрепила
Педиатр
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 22нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол)

Также по оак отмечается латентный дефицит железа, а по б/х снижен ферритин ( норма от 30), что говорит о ЖДА, в таких случаях рекомендуют приём препарата железа ( сорбифер дурулес, тардиферон, ферретаб), показателей витаминов не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данный препарат назначил гематолог или педиатр? Препарат предназначен для лечения дефицита витаминов группы B, который может проявляться различными симптомами. Несмотря на то, что в инструкции указаны некоторые специфические показания (например, сердечно-сосудистые заболевания), основной целью назначения является восполнение недостатка витаминов.
Клиент
Здравствуйте, педиатр
Педиатр
В таких случаях рекомендуют обратиться к гематологу и именно гематолог занимается анемией
Педиатр
Здравствуйте! Прием данного препарата запрещён в этом возрасте.Снижение витамина В12, В6 и фолиевой кислоты, вероятнее всего, связано со скудным рационом. В таком случае рекомендуется увеличение в питании доли продуктов животного происхождения (молоко, мясо, печень, почки, рыба и яичный желток), так как они являются источниками Витамин В12. Дополнительно для здоровья ребенка важно следить за правильным микроклиматом в доме (влажность 50-60%, температура 18 - 20), много гулять на свежем воздухе, следить, чтобы ребенок получал ежедневную профилактику рахита (витамин Д 1000 МЕ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Действительно препарат ангиовит назначается старше 18 лет.
Поэтому если есть дефицит в данных элементах , следует принимать отдельно, исходя из показателей и коррекцией дозировки по мере восстановления