Не получается зачать ребенка

Здравствуйте, не получается забеременеть у жены. Пробуем полгода. В апреле сдал Спермограмму+мар+фрагментацию. Сдал бак посев эукулята был обнаружен энтерококус фекалис 10*6. Никак не проявляется ничего не болит и не болело . Было снижение морфологии. Спустя три месяца ( в июле) пересдал СГ - стала отличная. Жена тоже проводила исследования на мазки, гормоны, узи малого таза, твузи отмечали доминантный фолликул, на другой день делали узи эндометрия сказали все ок) . Так же она сдавала АМГ показатель вроде 1,4. Возраст мне 32. Жене 29. Беременностей не было ранее( не пробывали) в браке 2 года. Подскажите дальнейшую тактику , спасибо. Файлы при необходимости приложу.

Нет
32 года

Здравствуйте, на наступление беременности дается 1 год, не всегда беременность наступает сразу, рекомендуется продолжать попытки, самое главное это регулярные половые акты каждые 2-3 дня. Овуляции регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да, все регулярно

Александр, возможно проведение проверки проходимости труб при помощи ГСГ

Здравствуйте!
6 месяцев - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые полгода планирования. Однако, если у жены были когда - либо воспалительные заболевания органов малого таза, например, уже на данном этапе, чтобы не терять время, допустимо рассмотреть проверку проходимости маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, прикрепил дополнительные исследования жены. Посмотрите по моей Спермограмме в ней все хорошо, нужно ли еще исследования делать?

Описаны признаки аденомиоза.
Теоретически, эндометриоз может быть помехой для зачатия. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона.

Спермограмму оценивает, обычно, уролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Подскажите какие еще дополнительные исследования необходимо провести?

Обычно, рекомендуют провести ГСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Слышал про посткоиатльный тест и антиспермильные тела стоил ли его сдавать для полноты картины?

Принятый ответ

На данном этапе нет.
В первую очередь проверяют проходимость маточных труб.

Здравствуйте, Александр! Паре до 35 лет даётся год на самостоятельное планирование беременности без дообследования. Половая жизнь больна быть регулярной, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Для наступления беременности нужна хорошая спермограмма, Овуляция, эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм, проходимые трубы. Учитывая что сейчас спермограмма хорошая, овуляцию на УЗИ повредили активно планировать беременность. Если ждать не хотите проверять проходимость труб, но учитывая что ранее в спермограмме было отклонения принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д, отпустить ситуацию, беременность при регулярной половой жизни обязательно наступит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

От 25 июня нет протокола УЗИ, только фотографии? По контрольной спермограмме все хорошо, дополнительные исследования не требуется. Мужчине на этапе планирования беременности рекомендуют прием Фолиевой кислоты 400, йод 100 мкг, витамин д 2000 ме. Учитывая 2-3 фолликула в яичниках, аденомиоз (Эндометриоз матки), что приводит к бесплодию в 50% случаев, не смотря на молодой возраст и попытки планирования менее года обратиться к репродуктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Скажите пожалуйста, стоит ли отслеживать овуляцию по узи, тест полоскам и календарю, при положительном тесте на овуляцию, через сколько можно планировать половую активность.
Может ли эндометриоз быть веской причиной, что не получается забеременеть.
Если жена принимает фолиевую кислоту 6 месяцев, стоит ли сделать перерыв или продолжить прием до наступления беременности.

Фолиевую кислоту продолжать до наступления беременности, да, Эндометриоз может быть причиной не наступления беременности, при Эндометриозе образуется провоспалительная жидкость, которая может инактивировать яйцеклетку, так же при Эндометриозе могут образовываться спайки, которые могут приводить к непроходимости труб. Тесты на Овуляцию не достоверны, показывают пик гормонов но не гарантируют Овуляцию, сдать кровь на Прогестерон за 7 дней до предполагаемой Менструации, при цифре 20 нмоль/л и более Овуляция была. Или да, УЗИ, фолликулометрия, можно сделать УЗИ так же за 7 дней до Менструации, чтобы оценить толщину эндометрия и жёлтое тело. По данным репродуктологов сперматозоид должен "ждать" яйцеклетку, то есть соответственно половой акт должен быть до овуляции/в день овуляции, то есть половой акт должен быть до овуляции/в день овуляции. Учитывая что сперматозоиды живут до 5-7 суток половая активность за 5 дней до овуляции через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Из-за эндометриоза стоит ли проверить проходимость маточных труб
У жены не было никаких операций и воспалительных заболеваний органов малого таза
Как можно проверить инактивирует эндометриоз или нет

Проветрить как влияет Эндометриоз на фертильность не возможно, когда при регулярной половой жизни более года не наступает беременность и нет других видимых причин предполагают причину Эндометриоз и предлагают ЭКО. Да, сейчас учитывая возраст нет показаний для дообследования, но чтобы не терять времени проходимость труб целесообразно проварить,наиболее информативный метод рентген, по статистике после оценки проходимости труб в 2-3 циклах вероятность наступления выше. Поэтому проверить проходимость труб, если есть Овуляция активная половая жизнь 2-3 месяца, если беременность не наступит идти к репродуктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Правильно ли вас поняли
Рентген с контрастом надо провести 2 - 3 цикла подряд?
В какую фазу цикла надо проводить и влияет ли эта процедура негативно на процесс планирования
И еще анализы целесообразно ли сдать?

1)посткоитальный тест нужно сдать
2)анализ крови антиспермальные антитела

Нет, данные показатели не имеют никакой доказанной эффективности и значимости. Нет, проходимость труб оцениваете только в одном цикле 7-12 день с начала Менструации, если трубы проходимы наиболее фертильными считаются 2-3 цикла после оценки проходимости труб, то есть в цикл проверки труб после окончания Кровянистых выделений через 3-5 дней начинать жить половой жизнью. Негативно на процесс планирования данная процедура не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сделаем значит этот анализ как он правильно называется?
И подскажите как еще дополнительно сдать анализы чтобы не терять время и отслеживать динамику ситуации нпшей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Какие*

Гистеросальпингогография. Подтвердить Овуляцию на УЗИ. Из общих анализов женщине, если еще не сдавали: кровь на ттг, ферритин, глюкозу, антитела к кори, краснухе, ветряной оспе. ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

УЗИ молочных желез на репродуктивную функцию каким образом влияет или для чего нужно его сделать

Нужно сделать на этапе планирования беременности, по тому как если есть какие то отклонения все скорректировать. Для наступления беременности нужна Овуляция, не тонкий Эндометрий, проходимые трубы и хорошая спермограмма, это основное и об этом писала выше, все остальное да, второстепенно. Может влиять на вынашивание, а не наступление беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Заметили такую вещи последние два месяца. Появилась задержка 3-4 дня ( тест отрицательный) потом начинаются месячные. Ранишь такого не было цикл день в день. Может ли это на что-то указывать?

Принятый ответ

Если есть Овуляция значит Овуляция случается позже, чем раньше Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, или Овуляции нет. То есть по итогу все сводится к тому что нужно подтвердить/опровергнуть наличие Овуляции по результатам УЗИ фолликулометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

На 17 день цикла было желтое тело по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Подскажите вам в личные сообщения можно написать после приема врача если необходимо будет ваше мнение ?

Оный день! Полгода планирования беременности - это нормально. Для самостоятельного наступления беременности лается 12 месяцев. Ваша жена делала фолликулометрию? Если да, то прикрепите файлы к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, да делала узи файлы прикрепил

Доброе утро! Я увидела только одно узи Вашей супруги. А фолликулометрия - это узи несколько раз за цикл: на 11-15-22 дни цикла. Смотрят за ростом фолликула, была ли овуляция и толщиной эндометрия

Здравствуйте!
Прикрепите узи органов малого таза супруги.
Учитывая возраст супруги, уровень АМГ низок. Рекомендую обратиться к репродуктологу за консультацией.
У вас есть еще полгода для естественного планирования, но, если за это время беременность не наступит, уровень АМГ упадет ниже 1,2, если вам в будущем понадобится ЭКО, то протоколы будут только платные. Бесплатно квоты оформляются при амг выше 1,2.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие. Ориентироваться по тестам не стоит, они не всегда показательны.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, на самом деле не совсем понимаем с этим Амг . Приложил узи там фолликулы есть. И несколько раз она делала узи всегда они были. Может ошиблись с результатами амг или как это понимать?
По моей Спермограмма все ли в порядке или нужно повышать качество. Спасибо

Количество фолликулов в срезе менее 5, в левом яичнике вообще всего 1 фолликул. Наличие аденомиоза объясняет все показатели по супруге и, вероятно, именно эндометриоз является основным фактором бесплодия и снижения овариального резерва.

По спермограмме все неплохо и про высокой фертильности женщины беременность вполне могла бы наступить быстро.
Доминантный фолликул есть, это прекрасно. В любом случае нужно продолжать попытки естественного зачатия, шанс есть про вашей ситуации, но он снижен, вы должны это понимать.
Я очень рекомендую обратиться к репродуктологу сейчас, а не ждать еще полгода, вы можете потерять драгоценное время и через 6 мес вообще не получить нормальных яйцеклеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хорошо, завтра приложу узи недавне пока нет под рукой.
Объясните мне( я мужчина ) если на узи есть фолликулы ( доминантный ), а Амг при этом низкий. Это значит что в этом цикле все хорошо и можно пытаться делать ребенка? Или он может как бы так сказать быть «пустым» внутри ?

Попытки зачать должны быть в каждом цикле каждые 2-3 дня, не обязательно делать узи каждый цикл, чтобы следить за доминантным фолликулом.
АМГ не меняется от цикла к циклу, с возрастом он просто уменьшается, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, а так же под влиянием гинекологических или других заболеваний, после гинекологических операций.
Иногда при более низком АМГ наступает самостоятельная беременность.
Но, учитывая все факторы в вашем случае, а именно, наличие эндометриоза (возможно он распространен значительно, эти можно узнать только при лапароскопии), снижении АМГ и уменьшение количества фолликулов, шанс наступления естественной беременности снижается. Но повторюсь, что мы не можем считать ситуацию безнадежной.
Беременность может не наступить в связи с большим количеством причин в каждом конкретном цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я понял, как определить что в этом цикле созрел нужный фолликул с нужной готовой яйцеклеткой и готовый к оплодотворению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Либо опередить что данный цикл является неавуляторным( какой анализ показывает на это)

Никак нельзя понять какого качества яйцеклетка в конкретном цикле, как и нельзя узнать какой именно сперматозоид её оплодотворит. Именно поэтому половая жизнь должна быть регулярной, чтобы максимально увеличить шансы на беременность.
Ановуляторные циклы могут быть в норме 2-4 раза в год у всех женщин.
Чтобы убедиться в наличии доминантного фолликула нужно сделать узи на 10-12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ановуляторные это на узи показывает отсутствии фолликулов?

Ановуляторные это когда нет доминантного (самого большого по размеру) фолликула в цикле.
Если же в яичниках нет фолликулов по узи вообще или их очень мало, то это является признаком истощения овариального резерва. При этом все равно могут случаться спонтанные овуляции даже из одного имеющегося фолликула

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принятый ответ

Если цикл длится 25-38 дней включительно, то он вписывается в норму. При снижении количества фолликулов цикл может удлиняться