Консультация гинеколога /

Поздняя овуляция? Выделения мажущие. Болит живот — вопрос №1831096

Здравствуйте, мфя, долгий цикл, редкие овуляции. Амг 11. Гинеколог предложил стимуляцию овуляции. В первый цикл клост+дюфастон. Эндометрий 10 мм вырос сам, эстрогены не назначали. Беременность не наступила.

На 5 день след цикла сделали узи, в правом яичнике ДФ 11 мм, врач предложил уколы гонала 4 дня по 75, + эстрожель. Когда фолликул был 16 мм, назначили укол хгч через 2 дня . Через 4 дня после укола на узи ничего не нашли ни дф, ни желтое тело. Эндометрий 6,5 мм. Врач сказал, что такое бывает и назначил пить дюфастон 10 дней. На всякий случай здать хгч. Ждать след цикл и на узи.

Как перестала пить дюфастон через 4-5 дней началась мазня, а боль как при месячных полноценных. (Мазни обычно у меня никогда не бывает вообще)
Продолжается уже 5 день. Сегодня была на узи у другого доктора, и она мягко говоря в шоке, сказала, что если бы не мой рассказ, сказала бы что у меня середина цикла. Жт хорошее, кровью снабжается. Прикрепляю результаты.

Меня беспокоят боли, может ли это быть спровоцировано дюфастоном, что бросила резко, что за сгусток, и какие вообще действия предпринимать далее? Может ли быть внематочная. Тесты отрицательные. Хгч не сдавала

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Справа была овуляция, если были незащищенные контакты, беременность не исключены. Делать тесты надо через 14 дней после овуляции. Боли могут быть вызваны овуляцией, особенно если она у вас не каждый цикл, то лопающийся фолликул и жидкость в малом тазу при этом зачастую вызывают дискомфорт. Обычно через 2-3-5 дней все проходит. Можно свечи с папаверином ректально чтобы уменьшить болевые ощущения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, после узи выделения стали красные, а не коричневые. Нужно ли опять принимать начать дюфастон? Или это выходит сгусток
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По поводу сгустка? Что это, так как сгусток в середине цикла? Может там полип?
Вообщем, дюфастон не нужен, понаблюдайте 7-10 дней , у вас должна прийти обычная менструация
Клиент
Виктория Леонидовна, а полип мог за 3 недели вырасти? Доктор сказал, что на полип не похоже. Даже не рассматривала такой вариант
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вырасти мог, но вопрос в том, 3 недели назад он тоже мог быть, небольшим и поэтому не описали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да у вас была овуляция, ставьте свечи с индометацином ректально, через 10дней сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, 19 числа после узи начало уже не мазать, а кровить. И так 5 дней, то день мажет коричневым, то кровянистые выделения. Обхожусь буквально ежедневной прокладкой. Тесты пока отрицательные. Это похоже на гормональный сбой? все таки пила дюфастон, а на отмене случилась овуляция?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Судя по УЗИ, у Вас была овуляция в правом яичнике, рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 19 числа после узи начало уже не мазать, а кровить. И все это 5 дней, то день мажет коричневым, то кровянистые выделения. Обхожусь буквально ежедневной прокладкой. Тесты пока отрицательные. Это похоже на гормональный сбой? все таки пила дюфастон, а на отмене случилась овуляция?
Акушер, Гинеколог
Да,если тесты отрицательные, есть вероятность гормонального сбоя.