Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климонорм при менопаузе: отсутствие месячных 6 лет. — вопрос №180898

Здравствуйте. С начала климакса (6 лет назад) принимала Анжелик , этим летом врач порекомендовала сменить его на климонорм. После второй упаковки начались выделения, та же врач велела пропить транексам и продолжить климонорм. Закончила третью упаковку и опять выделения. Врач считает, что их не должно быть и опять советует транексам. Мне эта ситуация не нравится, сомневаюсь, что делать. Пить ли транексам, продолжить ли климонорм или самостоятельно вернуться к анжелик. К климонорм перешла по стечению обстоятельств, не было возможности принимать анжелик и начали мучать приливы, вот врач и посоветовала климонорм. Мне 58, месячных нет лет 6.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие обследования проходили? Узи омт и гормоны как?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Учитывая возраст Вам необходимы минимальные дозы гормонов и совершенно нет необходимости в менструациях. Что в результатах УЗИ органов малого таза? Щитовидную железу обследовали? Какой уровень ТТГ? Я бы рекомендовала перейти Вам на Анжелик микро или фемостон мини.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Светлана, Вы УЗИ матки и цитологию выделений делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так просто самой себе назначать или менять препараты нельзя. Когда вы проходили последний раз блок обследований? УЗИ малого таза? Маммография?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Как Вы принимали климонорм? С 7 дневным перерывом? Препарат для циклической гормонотерапии, абсолютно Вам не показан
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если есть возможность, верните Анжелик, далее снизьте дозу до Анжелик микро, обязательно контроль узи органов малого таза (в Вашем случае, на любой день цикла); из обследований обязательно: ММГ, узи молочных желёз, онкоцитология.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо сделать узи!!! Кровянистых выделений в менопаузе быть не должно.