Консультация гематолога /

Очень низкие лейкоциты — вопрос №207908

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с анализами.
Болею уже 10 дней, 6 из них была температура до 38.
Изначально принимала Амоксиклав, потом врач назначила уколы Цефтриаксона, так как держалась температура.
Температуру сбивала Нурофеном и Анальгином.
Назначили рентген, по рентгену поставили признаки бронхита и гаймороэтмоидит.
Вчера по направлению врача сдала ОАК.
Результаты анализа
Лейкоциты 1.7
Эритроциты 4.66
Гемоглобин 140
Цветовой показатель 0.9
Нейтрофилы сегм. 21
Эозинофилы 3
Моноциты 12
Лимфоциты 64
Тромбоциты 145
СОЭ 20

Анализ был сдан на фоне менструации, так как врач настоял.

В настоящее время температура нормализовалась, остался только кашель и слабость.

В связи с этим вопрос: насколько нормален такой показатель лейкоцитов после болезни?
А то я уже ужасов начиталась, да и врач как-то не прокомментировал результаты.
P.S. Последний раз сдавала ОАК год назад, все было в норме.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая что Вы принимали НПВС - ибупрофен и анальгин, которые приводят к развитию агранулоцитоза, снижение уровня лейкоцитов вполне объяснимо.
Анализ крови необходимо пересдать через месяц на фоне полного выздоровления, показатели должны стабилизироваться, связи с циклом и уровнем лейкоцитов нет. Высокую температуру лучше сбивать в будущем парацетамолом по 1 т внутрь, если она выше 38 градусов.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Были сильные головные боли, в связи с этим пришлось принимать анальгин, так как парацетамол практически не снимал боль.

Терапевт, Кардиолог
В таком случае, если сильные головные боли на фоне ОРВИ можно терафлю по 1 пакетику 3 р/сутки, если просто болит голова - то лучше Целекоксиб или Мелоксикам.
Педиатр
Здравствуйте! Анальгин оксзывает вредное влиян е на картину крови .
Педиатр
Сейчас больше белковых , витаминных продуктов потребляйте,пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Тогда все быстро придет в норму пересдадите дней через 15-20
Клиент
Маргуба, спасибо большое за совет!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Терапевт
Здравствуйте,конечно лейкоциты низкие(но тут наложились многие факторы(менструация,вирусная инфекция,прием антибиотиков и жаропонижающих).
Вам нужно обязательно пересдать оак вне менструации на фоне полного здоровья ,за неделю не принимать нпвс и другие средства влияющие на клетки крови.
Клиент
Елена, спасибо большое, обязательно пересдам
Врач КДЛ
Добрый день, Ирина!
Снижение кол-во нейтрофилов и тромбоцитов вероятно обусловлено приемом НПВС. Угнетение на гранулоцитарного ростка (нейтрофилы) и мегакариоцитарного ростка (тромбоциты) явление обратимое и в случае отмены препаратов, нормализация данных препартов происходит течении 2 недель.
Клиент
Владимир, подскажите, могут ли такие показатели лейкоцитов и тромбоцитов говорить о тяжёлых заболеваниях крови типа лейкозов?
Врач КДЛ
Добрый день, Ирина!
Чаще всего лейкозы проявляются - увеличением общего кол-во лейкоцитов до 100-400 на 10 в 9 степени. Как правило при этом будут снижены общее кол-во эритроцитов и тромбоцитов.
В вашем случае лейкоз маловероятен - так как нет анемии, тромбоциты снижены , но лишь незначительно. Думаю в вашем случае это изменения носят реактивный характер и должны нормализоваться. Только вы обязательно повторите исследования как рекомендовал ранее. В случае если не будет положительной динамики - необходимо обратиться на очный прием к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое, обязательно пересдам анализ чуть позже
Врач КДЛ
В принципе уровень нейтрофилов можно оценить уже через 3-5 дня после отмены НПВС.
Так же рекомендую оценить функцию печени - АЛТ, АСТ, ГГТ, Щелочная фосфатаза.
Так жучитывая прием системных антибактериальных препаратов рекомендую использовать пробиотики синбиотики.
Педиатр
Противовоспалительные препараты, которые вы принимали от температуры влияет на количество белых клеток крови. Также как и антибиотики могут так снижать. Я бы на 10 день болезни не оценивала лейкоциты строго, потому что они расходуются в процессе иммунного ответа. Передайте через 2 недели после выздоровления, думаю придут нормы
Педиатр
Здравствуйте нужно пересдать анализ в люьом случае
От препаратов может быть лейкопения
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина.
Лейкоциты придут в норму после полного выздоровления в течении 2-3 недель.
А пока их уровень будет низким.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Вы меня успокоили!
Клиент
Юлия, могут ли пониженные лейкоциты и тромбоциты быть признаком заболевания крови? Или на фоне всех остальных показателей не все так страшно?
Врач КДЛ
Ирина, у Вас всё хорошо, не переживайте.
Если имеете ввиду лейкоз, то его можно с уверенностью исключить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое.