Консультация терапевта /

Артериальное давление — вопрос №1831378

Здравствуйте. Посоветуйте с чего начать диагностику, какие анализы сдать в первую очередь и к какому врачу обратиться. Мне 34 года, рост 1.78, вес 71 кг. Проблем со здоровьем не было никогда, курю сигареты, примерно пачку в сутки, работаю физически. 6 января рано утром проснулся от тревоги, дальше стало подкидывать ноги, ощущал легкое головокружение, при попытке заснуть, в голове были очень неприятные ощущения, похожие на разряд током, какие-то щелчки и тд. Измерил давление 160\110 пульс примерно 80, выпил таблетку, давление упало до 145\95, побаливала голова. 7 января улетел в Таиланд, стало немного получше, но через сутки опять повторились похожие симптомы, только не так сильно, так и мучаюсь примерно сутки через сутки. В Таиланде был в госпитале, там мне сделали ЭКГ, Флюорографию и взяли анализ крови. Анализы были все в полном порядке, выписали витамин "B", таблетки Cardenol 10 и Flunarizine. В России от давления пил Cardenol или Капатен, после этих таблеток становиться не много лучше, со 150\100 давление падает примерно до 140\90 не ниже.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, у начальные признаки гипертонии. Рекомендую дополнительно пройти ЭХОКГ и начать прием препаратов ( пречтилол 5+5 мг по 1 таблетке утром)* при увеличении уровня артериального давления рекомендую капотен рассасывать под языком. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины гипертонии можно обратиться к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, а какие анализы сдать? С чего начать?
Терапевт
Ориентировочный объем обследования для выявления причины гипертонии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодов повышения артериального давления можно использовать - капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите
, а может каким то таблетками можно снизить давление. Капотен не очень помогает.
Терапевт
Кроме капотена можно использовать моксонидин 0,2 мг.
Клиент
Сергей Николаевич, ночью не могу заснуть, из-за жуткого дискомфорта в голове. Посоветуйте, таблетки что бы заснуть
Терапевт
Рекомендую глицин 100 мг (советую глицин от фармкомпании Биотики) 2 таблетки рассосать перед сном.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за Ваши ответы.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 3ю ночь подряд в одно и то же время, подскакивает давление 160/100, просыпаюсь, начинает болеть сильно голова. Потом, долго не могу уснуть, устал уже от этого состояния Посоветуйте, может перед сном еще что-то необходимо принять, для того, что бы предотвратить такое состояние, пока жду записи к врачу.
Терапевт
Здравствуйте.
Можно добавить анаприлин (cardenol) 5 мг по 1 таб на ночь.
Клиент
Сергей Николаевич, ваша коллега советует Престанс ( пириндоприл+ амлодипин) 10+ 10 мг по 1 таб 2 раза в день начать. Или лучше, то что вы советуете
Терапевт
Считаю, что подбор базисной терапии артериальной гипертензии возможен после проведения СМАД (суточное мониторирование артериального давления). Престанс - препарат для базисной терапии артериальной гипертензии.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не буду повторяться за коллегами- нужны обследования по поводу уточнения причины артериальное гипертензии. Хочу лишь дополнить,что капотен - это препарат неотложной помощи, постоянно его принимать нельзя.
Рекомендую начать с:
Дозированные физ нагрузки, избегать эмоциональных перегрузок переохлаждений
Санация хронических очагов инфекций
Отказ от курения,
Самоконтроль АД,ЧСС, ( дневник)
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, капотен не очень помогает, может есть другие таблетки? И ночью не могу заснуть, из-за дискомфорта в голове, может посоветуете таблетки для сна
Терапевт
Для неотложнлй помощи отлично помогает моксонидин 0.2 под язык
Попробуйте исключить пользование телефона и просмотр телевизора перед сном, проветривайте помещение ,в котором спите и перед сном совершаете ежедневные прогулки, а также можно добавить расслабляющие ванны
Попробуйте мелатонин 3 мг за 30-40 мин до сна 1 таб 1 раз в день
Или доксиламин 15 мг модно попробовать по 1/2 таб за минут 20 до сна в течение 2-5 дней
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 3ю ночь подряд в одно и то же время, подскакивает давление 160/100, просыпаюсь, начинает болеть сильно голова. Потом, долго не могу уснуть, устал уже от этого состояния Посоветуйте, может перед сном еще что-то необходимо принять, для того, что бы предотвратить такое состояние, пока жду записи к врачу.
Терапевт
А что-то регулярно вы принимаете для нормализации давления? Кроме капотена и моксонидина
Клиент
Анна Николаевна, еще пью глицин и валерьяну. Больше ничего
Терапевт
Рккомендую Престанс ( пириндоприл+ амлодипин) 10+ 10 мг по 1 таб 2 раза в день начать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую исключить вторичную АГ, которая чаще всего возникает из-за эндокринной патологии или патологии почек. Сдайте ОАК, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), ОАМ, УЗИ почек, надпочечников, ЭХОКГ, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ. Ведите дневник АД, ЧСС утром, вечером-2нед, ограничить соль, кофе.
Клиент
Оксана Викторовна, капотен не очень помогает, может есть другие таблетки? И ночью не могу заснуть, из-за дискомфорта в голове, может посоветуете таблетки для сна
Нефролог, Терапевт
Моксонидин 0,2мг, максимальная суточная дозировка 0,6мг. Слипзон 15мг по 1/2т.перед сном, при неэффективности можно увеличить до целой таблетки-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 3ю ночь подряд в одно и то же время, подскакивает давление 160/100, просыпаюсь, начинает болеть сильно голова. Потом, долго не могу уснуть, устал уже от этого состояния Посоветуйте, может перед сном еще что-то необходимо принять, для того, что бы предотвратить такое состояние, пока жду записи к врачу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую начать прием Ордисс 8мг по 1т.утром. Препарат имеет накопительный эффект, суточного действия.