Консультация ревматолога /

Болят суставы, движение с трудом — вопрос №1831510

Здравствуйте. Моей маме 59 лет. Лет 10 уже её беспокоят суставы. Тазобедренные, где щиколотки, но больше всего колени. Хромает на одну ногу. В последнее время часто вылетает коленный сустав. Лет 7 назад делала рентген, поставили артроз вроде последней степени. Перепробовано много чего из нетрадиционной медицины. Мажет ноги меновазином. Ибупрофеном гелем. Пропивает на постоянной основе таблетки Нимесулид. Пила Диклофенак. Но аллергия от него. Кашель (она асматик). Пила таблетки Ибупрофен. С таблетками получше. Но всё равно плохо. Двигается с трудом. Носит бандажи. Перевязывает колени. Чтобы не вылетал сустав. Ставит два раза в год уколы Дипроспан. С ними получше. Но недолгий эффект. Пила капсулы Артра. Около 3 месяцев. Улучшений не заметила. Чем можно ещё помочь? Или только операция?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, бронхиальная астма

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте ! Чтобы ответить на ваш вопрос наиболее точно, нужно посмотреть исследования вашей мамы. Выполняли рентгенографию или узи коленных, тазобедренных суставов?
Клиент
Ольга Леонидовна, делали рентген лет 7 назад. Но мама к сожалению не сохранила снимки.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно сейчас выполнить узи коленных суставов, рентгенографию. Сдать ОАК,СРБ. И по результатам уже смотреть и давать рекомендации.
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю за ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас, пока нет информации никакой- можно для снятия боли пить Напроксен 550 мг 2 раза/сут. С омепразолом 20 мг 2 раза/сут для защиты слизистой жкт ( препарат выбора при ее сопутствующих)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо, попробуем.