Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз ДТЗ — вопрос №1831762

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Нет возможности очно посещать врача, прошу прокомментировать анализы и подсказать как дальше продолжать лечение.

Рецидив тиреотоксикоза выявлен в июне, сейчас я на дозировке тирозола 10 мг. Принимала сначала 30 мг 2 недели, далее 20 мг полтора месяца, 2 месяца 15 мг. + последние 1,5 месяца на 5 мг

Сейчас снова выше нормы т 3 и т4 в норме, ттг низкий. Напишите , пожалуйста, что сейчас принимать, какие анализы и когда сдать.

Прикрепляю последний анализы и анализы от декабря + выписку от врача при первичном приеме, когда был выявлен рецидив.

Возраст: 30

Хронические болезни: ДТЗ, возомоторный ринит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вернитесь на 10 мг тирозола в день. Контроль ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через 4 недели.
Самочувствие ухудшилось или прежнее?
Клиент
Наталия Владимировна, самочувствие прежнее, возможно сильнее чувствуется усталость.
Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Т3св сейчас выше нормы и т4св повышается, вам дозу нужно прибавить, 5 мг мало, принимайте 7.5 мг в день и через месяц сдайте кровь на ттг, т4св
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, по ним можем увидеть какой риск рецидива после отмены препарата
Но если уже случился рецидив после длительного приёма тирозола то показана операция по удалению щитовидной железы или радиойодтерапия
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Пока вернитесь на 10мг тирозола и контроль гормонов через 4 недели.

Если после июня не сдавали ат к рТТГ,то пора их повторить.

На момент приёма эндокринолога объем железы был увеличен,необходимо повторить узи щж.

Так же важно знать бх крови,оак с лейкоформулой. Тк тирозол не витаминка и необходимо отслеживать как реагирует организм в целом

Скажите нет ли дискомфорта в глазах? Чувства песка, резина?

Не увидела уровень Ат к рТТГ изначально,напишите уровень

Какой по счету рецидив?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте!
Рецидив первый.
УЗИ повторю в следующем месяце.
Гемограмма сдавала 1,5 месяца назад, все было в норме.
Песка в глазах нет
Эндокринолог, Врач УЗД
А уровень Ат к рТТГ?

Первый раз по времени сколько лечили тиреотоксикоз?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если все таки сейчас произошёл рецидив. В будущем, когда гормоны щитовидной железы опять придут в норму, рассмотреть вариант радиойодтерапии или оперативного лечения.
На данный момент принимайте 7,5мг. тирозола. Через 1 месяц проконтролируйте уровень ТТГ, Т4 своб.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Тирозол 10 мг утром после завтрака.
Контроль ТТГ, св.Т4,св.Т3 через 1 месяц.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 27.6 см3 ( по крайней мере от 07.2023 при осмотре врача) при таком увеличении щитовидной железы выбирается терапия блокируй замещай Тирозол плюс Эутирокс, для уменьшения объема органа .
Контроль общего анализа крови с показателями лейкоциты и нейтрофилы на фоне приема Тирозол каждые 6 мес. АТкрецТТГ через 6 месяцев ( но как показывает практика при рецидиве могут не сильно повышаться). Так же можно принимать Селен в течение 3 месяцев, он оказывает антиоксидантный эффект и немного снижает активность антител.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
На тирозоле 5 мг ТТГ остается подавленным, Т4св на верхней границе нормы, Т3св выше нормы, т.е. декомпенсация тиреотоксикоза, значит дозу тирозола нужно повысить.
Есть 2 варианта:
1. схема "блокируй" - тирозол 10 мг и Т4св, т4св через 2 недели.
2. схема "блокируй-замещай": тирозол + эутирокс (тироксин)
Её преимущества:
2.1. поможет уменьшить объем ЩЖ (у вас объем ЩЖ по УЗИ значимо увеличен (27 мл).
2.2. позволит использовать бОльшие дозы тирозола, что помогает достичь лучшей компенсации (у вас ТТГ с июля 2023 г еще не нормализовался - это плохая "компенсация" ДТЗ).
Тирозол 15 мг 1 р/д + эутирокс (левотироксин натрия) 25 мкг, через 2 недели - сдайте Т4св, Т3св. при их нормализации - тирозол 15 мг + эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака.

Также нужен контроль АТрТТГ (у вас их нет в выписке).