Надо ли будить младенца ночью на кормление?

Младенец, 2.5 месяца. Родился на сроке 40 и 2, вес при рождении 3470. Сейчас уже 6 кг. Полностью на ИВ. Кушает в среднем 150 мл., несколько раз в день оставляет и съедает 110-130 мл. На данный момент ложимся спать в 22 и просыпаемся окончательно в 10 утра. В большинстве случаев ночью спит не просыпаясь, иногда может сам проснуться около 3-4 утра и покушать, и потом спать до утра. Наш педиатр советует продолжать кормление каждые 3 часа даже ночью. В интернете читала, что максимально младенец может не есть 6 часов, поэтому стала ставить будильник на 4 утра, будить и кормить. Ребёнок потом сразу засыпает и опять спит до 10 утра, там уже я его бужу. Подскажите, нужно ли будить ребёнка ночью?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Поскольку малыш хорошо набираем вес, не маловесный, то будить ребенка на кормление ночью не нужно. Как только малы проснулся, то в таком случае уже и накормите. Вот если самостоятельно просыпается в 3-4 утра, то как раз кормите, а если нет, то значит, что не голодный, и будить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Олеговна, просто получается так, что малыш спит и не просыпается сам в 3-4 утра, но если я его разбужу, он всё равно кушает и съедает всю норму смеси на одно кормление. И так может проспать до 9 утра. Не много ли это для ребёночка? Кушаем мы обычно в 10, 13, 16, 19 и 22 и потом ухоим на сон. 5 раз получается. В интернете находила информацию, что в этом возрасте 6-7 раз должен кушать в сутки. И не будет ли малое количество кормление причиной того, что со стулом проблемы? (ходит сам раз в 3-4 дня)

Принятый ответ

Съедает эту порцию рефлекторно, а не потому, что голодный.
Такой интервал с учетом ночного времени и спящего ребенка - не большой, мы кормим по аппетиту, а если малыш спит, то не голоден.
Проблем со стулом по этой причине не будет, но если стабильно уйдет ночное кормление, их станет на одно меньше, то можете увеличить просто порцию дневную

Здравствуйте, нужно ориентироваться на прибавки в весе.
Если все хорошо, будить не нужно

Дети на ив ночью спят дольше,чем на гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, просто получается так, что малыш спит и не просыпается сам в 3-4 утра, но если я его разбужу он всё равно кушает и съедает всю норму смеси на одно кормление. И так может проспать до 9 утра. Не много ли это для ребёночка? Кушаем мы обычно в 10, 13, 16, 19 и 22 и потом ухоим на сон. 5 раз получается. В интернете находила информацию, что в этом возрасте 6-7 раз должен кушать в сутки. И не будет ли малое количество кормление причиной того, что со стулом проблемы? (ходит сам раз в 3-4 дня)

Нет, будить не нужно.

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе , кормите по требованию, по голоду.
Пусть спит.

Здравствуйте. При хорошем наборе веса специально будить малыша для кормления не физиологично, так что так делать не нужно,

Кормите, когда ребенок самостоятельно посыпается для этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, просто получается так, что малыш спит и не просыпается сам в 3-4 утра, но если я его разбужу он всё равно кушает и съедает всю норму смеси на одно кормление. И так может проспать до 9 утра. Не много ли это для ребёночка? Кушаем мы обычно в 10, 13, 16, 19 и 22 и потом ухоим на сон. 5 раз получается. В интернете находила информацию, что в этом возрасте 6-7 раз должен кушать в сутки. И не будет ли малое количество кормление причиной того, что со стулом проблемы? (ходит сам раз в 3-4 дня)