Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №1831776

Здравствуйте, сегодня четвертый день как начался конъюктивит, глаз покраснел и отёк сильно. Слезится постоянно, и немного гноится . С самого начала капаю тобрекс и второй день как добавила офтольмоферон и один раз в день тетрациклиновую мазь мажу. Отёк и краснота так и не проходят. На приём к офтальмологу только в пн смогу попасть. Подскажите пожалуйста верно ли я капаю? Фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Офтальмоферрон и тетрациклиновую мазь отмените.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте капли визаллергол по 1 кап 2-3 раза в день. До 10 дней
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день дней 5-7
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а тобрекс сколько дней можно капать 7 или больше? И антигистамин какой например?

Офтальмолог
Антигистамин цетрин, эриус, зодак или зиртек.
Тобрекс 10 дней. Также 10 дней визаллергол
Клиент
Вера Анатольевна, а если зодиак или зиртек то в каком количестве принимать?
Офтальмолог
В таблетках.
1 таблетку в сутки
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего конъюнктивит вирусный. Вы не болели накануне? Нос хорошо дышит? Зрачок хорошо реагирует на свет? Нет светобоязни?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не болела, горло только сегодня начало болеть. Пью ромашку и фарингосепт с тонзилгоном. Светобоязни нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, нос дышит, зрачок на свет реагирует хорошо.
Офтальмолог
Тетрациклиновая мазь не нужна. Капли офтальмоферрон рекомендую заменить на эксинта по 1 капле 5 раз в день. Тобрекс 4 раза в день.
Возможно нужно добавить нестероидный противовоспалительный препарат. Смогу ответить после ваших ответов на мои уточняющие вопросы
Клиент
Александра Евгеньевна, эксинта у нас нет в аптеке, аналог посоветуйте
Офтальмолог
Спасибо за ответы на уточняющие вопросы. Если нету, тогда оставляйте офтальмоферрон. По 1 капле 5 раз в день. Тобрекс по 1 капле 4 раза в день, также рекомендую добавить внутрь Антигистаминный препарат, для снятия такого выраженного покраснения. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Такой курс на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Добрый вечер! У вас вирусный коньюнктивит. Антибактериальные препараты в отношении него н эффективны, но если вы начали капать Тобрекс-продолжайте до 5 дней, чтобы в будущем не вызвать резистентность к АБ. Вирусные конъюнктивиты лечатся симптоматически и проходят к 10-14 дню.Тетрациклиновая мазь не нужна, офтальмоферон без доказательной базы. Порекомендую капли Эксинта по 1-2 капли 4-6 раз в сутки. Если присутствует зуд можно добавить визаллергол по 1 капле 2 раза в день (не обязательно). Капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, Хилокомод, Артелак) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки. Соблюдать гигиену кожи рук и средств личной гигиены т.к. процесс достаточно заразный и если вы проживаете не одна, чтобы не заразить домочадцев. Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, вместо эксинта посоветйте другие капли пожалуйста, у нас не нашла в аптеке такие капли
Офтальмолог
Тогда, ничего вместо них не надо(интерфероны и офтальмоферон препараты без доказанной эффективности). Холодные компрессы на веки, увлажняющие капли, можно каждый час-здесь от самочувствия и при выраженном зуде можно визаллергол по 1-2 раза в сутки.Второй глаз, тоже, может присоединиться. Хорошо и часто мойте руки и с домочадцами меньше контактировать.
Офтальмолог
Здравствуйте тобрекс оставить точно, поскольку есть гной. Вместо офтальмоферрона лучше взять капли эксинта 6 р в день. Внутрь антигистаминные например супрастинекс