Покалывание в теле
Приветствую вас! Весной 2023г беременная на крайнем сроке обратилась к неврологу с жалобой на область плеча и руки . Словно ее отдавила ночью. Долго разминала с болью ноющей, делали курс массажа и мазала гелем. Все прошло. Спустя пол года в зоне спины периодами в течении дня ощущаю словно какое-то затекание или как легкое покалывание. Это же состояние легкое чувствуется в руках. Однажды я стучала пальцами по столу и чувствовала какое то покалывание потом на всю руку от кончиков пальцев по всей руки. Проходила флюорографию осенью. Мне еще раз напомнили, что у меня сколиоз (с детства). Это может от него такое? Какие на данный момент можно выполнять рекомендации до визита к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Порекомендую Вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Елена Вячеславовна, а по симптомам, что это может быть? Помимо обследования может какое-то мед.лечение?
Возможно протрузия или грыжа в шейном отделе позвоночника. По поводу лечения могу порекомендовать только витамины группы в Мильгамма 2 мл 10 дней внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас шейный остеохондроз, за счет защемления нерва возникает симптоматика которую вы описываете
Рекомендую ЛФК, массаж
Мидокалм ( миорелаксант, расслабляет мышцы) Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
Офелия Игнатовна, спасибо за рекомендации. Как раз этим страдает моя мать вечно. Заметила, что когда сижу на стуле у меня начинается вот этот дискомфорт в позвоночнике. В позиции лежа или при смене движения отходит это состояние. Всю беременность лежала, мало двигалась - ограничения были по состоянию. Огромный живот. Далее кесарево. Видимо все усугубилось и теперь надо восстанавливать все.
Да вы правы
Занимайтесь свои здоровьем
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут, возможно, 2 варианта.
1 это остеохондроз, грыжа или протрузия, на фоне которых пережимаются нервные корешки и поэтому боль отдает в руку, он наиболее вероятный.
Второе это туннельный синдром, когда нерв пережимается в костном канале сустава и также боль отдает в руку.
Необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
По рекомендациям делать гимнастику для шейного отдела позвоночника(можно по шишонину), также можно занимать йогой, плаванием, пройти курс массажа, физиолечение.
По препаратам пока ничего не нужно.
Марина Алексеевна, после гимнастики я поняла, что в области лопатки там словно идет напряжение мышцы (она ощущается при повороте лежа на спине). И мне кажется, при ощупывании, что левая сторона спины словно напряжена. Вот как раз оттуда иррадирует все это затекание/ноющее ощущение. К неврологу записалась во вторник на осмотр.
Сейчас может нужно чем то мазать эту область?
Да, конечно, можете
Гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д наносить тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день на эту область
Если считаете, что защемление есть можете начать принимать таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Марина Алексеевна, и еще вопрос. Если делать мне мрт позвоночника, то это какой отдел ? Грудной или шейный? Или для понимания полной картины сделать их лучше два.
Шейный отдел, он отвечает за иннервацию рук