Консультация гастроэнтеролога /

Кал выходит не весь — вопрос №1831830

Здравствуйте. Женщина, 26 лет. Срк, дивертикулез, хронический цистит.
Проблема неполного опорожнения преследует меня всё время с начала срк (около двух лет).
Всю жизнь страдаю запорами, после начала срк добавились поносы и мягкий стул.
Чаще всего я хожу очень мягким, но оформленным стулом 1-4 раза в день. Проблема в том, что после того как вся сформированная часть вышла, внутри прямой кишки остаётся немного несформированного, кашеобразного стула. Вытужить его я уже не могу, поэтому всегда ощущение неполного опорожнения.
А хуже всего то, что в течение дня этот кашеобразный стул становится мелкими плоскими кусочками и начинает мешаться в заднем проходе.
При каждом походе по маленькому я ощущаю их при натуживании и это доставляет сильный дискомфорт. Вытащить их можно только вручную. Около года я каждый день дочищала вручную прямую кишку, потом отказалась от этого и стараюсь перетерпеть.
Много было гастроэнтерологов и проктологов, никто не видит проблем с прямой кишкой. Было две колоноскопии в прошлом году, вторая с биопсией. По ним внешне всё отлично, только дивертикулы без воспаления и долихосигма. По биопсии поверхностное воспаление во всех отделах, врач сказала, что это может быть от подготовки.
За эти два года была и кровь и слизь почти постоянно и всё что только может быть.
Можно ли избавиться от этой мелочевки? Какие ещё обследования можно пройти? Стул в принципе меня устраивает, если закреплять, будет уже овечий. Но вот эта мелочь не даёт нормально жить.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Добрый день.Сам дивертикулез предоплате выделение кала порционно.
Поэтому в Вашем рационе лечения постоянно фитомуцил по 1-2 пакетика на 1/4 стакана воды и запивать1 ст воды
По факту плохого опорожнения прямой кишки тут только лечебная физкультура.Это сжатие и разжатия ануса в течение дня хоть 1000 раз,только медленно на счёт 10 сдать,на счёт 10 задержать с сжатом виде и на счёт 10 разжать.Надо проводить целый комплекс упражнений с врачом ЛФК.В целом с проктологии и гинекологом обследование Вас на дисфункцию мышц тазового дна
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы связаны с срк и дивертикулезом, на этом Фоне такой стул .
Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Тримедат 200 мг для нормализации моторики в кишечнике .
Фитомуцил по 1 пор в день .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста. Вот как убирать такой стул.
Первый раз оформленно с натугой. Второй оформленно, нормально. Но ощущение неполного опорожнения. И если подтужиться, выделяется еще немного неоформленного стула, остаётся на бумаге. И пока буду тужиться, будет вот так выделяться по капле. Это запор? Но стул то уже неоформленный. И почему не удаётся все эти остатки за раз вытужить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нарушение моторной функции , поэтому и тримедат вам назначила .
Так же фитомуцил он размягчит, чтобы не было тугого стула .
Так же согласна с доктором вам нужен комплекс упражнений , необходимо консультация врача лфк.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо. Такой вопрос ещё. Слева болит уже около полутора недель. Не сильно и не постоянно. А сегодня перед туалетом так заболел левый бок, даже кашлять больно было. Во время самой дефекации не болело. Через час ещё раз сходила, тоже уже не болело почти.
Сейчас также ноет периодически то здесь, то там, слева. Это больше на кишечник похоже? Как всегда из-за дивертикулеза переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это кишечник .
Для исключения воспалительного процесса можно сдать фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Инна, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомамэто явные признаки СРК и дивертикулов кишечника.
У Вас нарушена моторная функция кишечника, поэтому избавиться от крайней порции кала не получается.
Вы пробовали когда-нибудь принимать препарат Тримедат?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да, было несколько безрезультатных курсов. Сейчас уже месяц пью необутин по три таблетки в день, также без эффекта
Клиент
Елена Сергеевна, а что значит "признаки дивертикулов"?
Гастроэнтеролог
Дивертикулы - это выпячивания стенки кишечника, там может скапливаться кал и после нормального опрожнения дополнительно выходить и спускаться к анальному сфинктеру, отсюда и данные симптомы, ощущение неполного опорожнения.
А пикосульфат натрия пробовали принимать?
Клиент
Елена Сергеевна, это слабительное? Нет, не пила. У меня перед туалетом живот всегда сильно крутит, не хочу усугублять.
Скажите пожалуйста. А могут ли дивертикулы давать боли без температуры и прочего?
Гастроэнтеролог
Если там скапливаются каловые массы - да, может давать боли.
Клиент
Елена Сергеевна, а как это проверить? Если боли например от туалета не зависят
Гастроэнтеролог
Сделать УЗИ кишечника, посмотреть есть ли каловые залежи. Но это будет видно, если залежи плотные. Если мягкие, к сожалению, невозможно увидеть.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо. По идее, наверное не должно быть. Запоров практически не бывает.
И боли не постоянные, а периодические