Консультация акушера /

Не видно плодного яйца на узи — вопрос №1832130

17.01 пришла на УЗИ т.к. была задержка и тест показал положительный результат. Задержка на тот момент была 8 день. Гинеколог не увидела плодного яйца (увидела похожее, сказала может это оно, а может это железы), сказала сдать ХГЧ, я сдала в тот же день, пришли результаты-1958. А так же сказала если ХГЧ будет больше 1000, то будем искать внематочную беременность. Последние месячные были с 11.12 по 18.12

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, была замёрзшая беременность 2 года назад на 8 неделе.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие-то жалобы есть? Выведения из половых путей?
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Болит поясница, грудь и тянущие боли внизу живота, они не сильные и не часто.

Акушер, Гинеколог
Стоит слать еще раз ХГЧ с интервалом 48 часов.
При Вашем уровне ХГЧ плодное яйцо должно быть видно в матке. Повторите УЗИ в динамике дней через 5-7.
Также оценивайте свое состояние, если появятся боли внизу живота, кровянистые выделение из пооовых путей стоит вызвать скорую помощь и обратится в дежурный стационар.
Клиент
Юлия Александровна, на УЗИ было что то, но не четко, гинеколог сказала что это могут быть железы. Через сдала сегодня сутра ХГЧ, какие показатели должны быть нормой?
Акушер, Гинеколог
При маточной беременности ХГЧ за 48 часов должен увеличится в два раза (на 60 %).
Если же прирост будет медленный, то это признак внематочной беремености
Клиент
Юлия Александровна, пришли анализы, ХГЧ вырос больше чем на 68%. Может ли такое быть при внематочной беременности? Или есть вероятность что аппарат УЗИ просто не четко увидел плодное яйцо?
Акушер, Гинеколог
Прирост ХГЧ хороший.
УЗИ довольно субьективный метод, многое зависит и от опыта врача, и от самого аппарата. Врач скорее всего увидела плодное яйцо, просто срок еще маленький.
Повторите УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока рано говорить и внематочной, при маленьких сроках бывает не видно еще плодного яйца. Пока не переживайте и переделайте УЗИ через 7-10 дней. Дайте фига чем динамики, чтобы оцените скорости роста. В норме при нормально развивающейся беременности превосходящие составлять примерно 60% за 48 часов при внематочной беременности намного медленней.
Клиент
Анна Эдуардовна, пришли результаты анализа ХГЧ, прирост за 48 часов 68%
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо сдать ХГЧ в динамике, через 48 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно повторить УЗИ.
При таком ХГЧ уже должно визуализироваться плодное яйцо.
Если его не найдут в матке, нужно действительно исключить внематочную беременность.
Хгч повторите ещё раз через 48ч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно сделать узи в динамике
При таких цифрах плодное яйцо уже будет видно