Повышены трамбоциты

Здравствуйте. Ребенок (3 года) перенесла инфекцию. Антибиотики не пили, потому что симптомы (температура, кашель и насморк) постепенно ушли (осталось ну совсем немного кашля в первой половине дня после сна). Сдавали кровь 12, 15 и 19 января, чтобы убедится, что вирус уходит, но на последнем результате меня поразила цифра тромбоцитов-810. Хотя я нахожу объяснение, ребенок не достаточно пьет, сейчас уже взяли на контроль, и редко ходит в туалет следовательно. В этом ли только причина, в недостаточном питье? Или проблема гораздо больше и серьезнее?

Не
30 лет

Здравствуйте. Жду прикрепления анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила.

А до этого какие цифры тромбоцитов были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, 500, потом 681, сейчас 810

Принятый ответ

Нужно сдать кровь в динамике через 7-10 дней. Если будет сохраняться такой же уровень тромбоцитов, то нужно будет проконсультироваться с гематологом. Повышение тромбоцитов бывает на фоне обезвоживания и вирусной инфекции. Но бывает и множество других причин. Поэтому контроль обязателен. Водный режим обязательно отрегулируете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, благодарю за помощь!

Принятый ответ

Добрый день !
Возможно такое повышение вызвано тем, что недавно перенесла инфекцию.
Чтобы убедиться, что причина именно в этом, сейчас наладьте питьевой режим, и недели через 2-3 пересдайте анализ снова, при этом предварительно утром перед сдачей нужно выпить пол стакана воды.
Если тромбоциты также будут высокими нужна консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, всё поняла, спасибо большое за ответ!