Повышены кфк и кфк -мв
Добрый день! У ребенка 9 месяцев повышены показателя кфк -323, кфк -мв -70 ед/л, лактатдегидрогеназы - 456. В 5 месяцев делали анализ, были повышены показатели, врач назначила для контроля в 9 месяцев тоже. Ребенок активный, сидит, ползает уже сам ходит Помогите расшифровать анализы и понять, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, с какой целью доктор назначает эти анализы? Повышение имеется но не критичное, соглашусь что при повышении обычно проводится контроль, но при нервно мышечных заболеваниях имеется характерная клиника и показатели значительно выше. В норме показатели могут повышаться после вируса или физ нагрузки (например массаж). Какие показатели были в пять месяцев?
Добрый день!
В 5 месяцев: кфк- 295, кфк-мв - 44, лактатдегидрогеназа - 318
Действительно есть увеличение, но при нервно мышечных заболеваниях показатели значительно выше, можно проконтролировать еще раз и по необходимости проконсультироваться с генетиком но конечно важен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По результатам обследования, в биохимичечком анализе крови действительно есть незначительное повышение КФК, однако, все анализы оцениваем, исходя из имеющихся жалоб, клинической симптоматики, то есть в комплексе.
Если ребёнка ничего не беспокоит и он хорошо развивается, то как правило необходимо отслеживать дальнейшее развитие примерно 1 раз в 3 месяца. Если ребенок развивается соответственно возрасту, в таком случае причин для переживаний как правило нет.
Также, уровень ЛДГ у детей до 1 года может быть в пределах до 450 Ед (разница в несколько единиц как правило не существенная и может быть из-за погрешностей в измерении аппаратом).
Принятый ответ
добрый день, Александра, по результатам анализов есть небольшое увеличение ферментов в динамике, в такой ситуации есть смысл повторить данные анализы через 3 мес, если они и дальше будут повышены (например кфк более 1 тысячи и более), то нужна будет обязательно очная консультация невролога, в целом иногда у деток повышаются показатели, затем приходят сами собой в норму, сейчас по развитию ребенка есть жалобы?
Так в том то и дело, что жалоб никаких нет
Ребенок довольно ранний ; в 5,5?месяцев сел и встал у опоры, в 6 пополз, в 7,5 начал вставать без опоры и пошел к 8
Сейчас он ходит самостоятельно
поняла, иногда бывает такое, что кфк повышается незначительно как у вас, затем сам собой и нормализуется, с учетом что у ребенка нету проблем то миодистрофии в такой ситуаици мы не подозреваем, просто держим руку на пульсе и потовряем эти исследования через время, также динамическое наблюдение нерволога показано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение показателей могут возникать на фоне пересенной инфекции, так же при проведении физической реабилитации ( массаж, физиолечение), при приеме ряда лекарственных препаратов. Изменения небольшие. Если повышение было отмечено неоднократно, то обычно рекомендуется консультация генетика.