Консультация эндокринолога /

Резкое повышение ТТГ, несмотря на приём лекарства, впервые такое значение. — вопрос №3144624

Добрый день, извините что обращаюсь здесь со своим вопросом, но у нас невозможно попасть на прием ни бесплатно, ни платно. Принимаю L- Тироксин 100 мкг. До этого-88. Но в августе 24- го показатель появился 4.99 и доктор увеличила дозу до 100.3 месяца и на контроль. Снизился до 1.86., но доктор сказала что и дальше принимать по 100 мкг. С 30 октября 2024 не сдавала кровь. В апреле 25- го сдала и показатель 6,3 . Ранее никогда не было так много., Т4 свободный 12,4. Приобрела Тироксин в аптеке , у которого срок годности был до февраля 25- го, но фармацевт сказала что могу спокойно принимать его ещё три месяца. Я и принимала. Может так быть что ТТГ повысился из-за лекарства, которое всё- таки, оказалось непригодным, несмотря на уверения фармацевта. Мне 58 лет. Спасибо за внимание.

Возраст: 58

Хронические болезни: АИТ, струма 1ст.. Гипотиреоз первичный, манифестный, субкомпенсированный.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, то что у тироксина срок годности до февраля не повлияло на изменение уровня гормонов .
Повышение уровня ТТГ может быть к примеру от того ,что прибавили в весе и потребность в тироксине увеличивается,а дозу не изменили ,или не правильно принимали препарат (пить за 30-40 минут до завтрака).
Есть ли на данный момент какие-либо жалобы ? И нет ли проблем с сердцем ?
Клиент
Спасибо Вам за отклик ♥️. Принимаю препарат давно, да, за 40 минут. Вес тот же. Проблем с сердцем нет, давление в норме. Ферритин низкий-7,7. Но, как говорят, он может быть таким именно из-за проблем со щитовидной железой...гемоглобин в норме, холестерин, сахар- тоже.
Эндокринолог
Если на данный момент жалоб особых нет ,то пока дозу можно не менять ,а пить ту же самую и пересдать снова ТТГ через 2 месяца.
По поводу низкого ферретина рекомендуется прием например Ферретаб комп(препарат железа) по 1капсуле в день . Через 4 недели сдать кровь на ОАК,ферретин .
Низкий ферретин не из-за щитовидной железы , тироксин Вы принимаете и ТТГ повышен незначительно.
Эндокринолог
Интервал между приемом тироксина и железа должен быть не менее 2-х часов,так как железо снижает всасываемость тироксина