Пиелоэктазия левой почки

Ребенку 1г 7м , наблюдаемся пиелоэктазией левой почки, в анамнезе изменений мочевого осадка не отмечалось получила 2 курса электролечения , на контроле по данным ультразвукового исследования почек правая почка 64-27-32 мм, лева почка -65-24-33мм, лоханка 11-14- 7ю5мм , видны выбросы мочи из устьев мочеточников с 2 сторон. Анализы у нас хорошие. Всегда на контроле. Нефролог отправил нас на цистографию для исключения ПМР. В больнице нам говорят что в таком возраст детям эту процедуру не делают. Подскажите что нам делать?

Здравствуйте.
Данное исследование выполнялось на пустой мочевой пузырь?
В целом, при отсутствии признаков воспаления рекомендуется динамическое наблюдение, лабораторный контроль общего анализа мочи 1 раз в 3 мес. и УЗИ почек 1 раз в 6-12 мес.
Обзорный снимок для исключения ПМР проводят с полугодовалого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

УЗИ было сделано на полный мочевой пузырь. Мы наблюдаемся с месяца, в полгода, в год делали и сейчас в 1,6м
Сейчас отправили делать снимок этот.
Моча всегда на контроле, сдаем раз в 3 месяца, воспалений нет. Ничто не беспокоит.
Сама переживаю как это лечиться вообще? Это все серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Сказали делать 3 раза в год лечение ультразвуковое СМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

По стимулирующей методике

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Как нам сказали , мочеточник не дозревает , в таком возрасте это очень большое открытие

Не надо делать УЗИ почек на наполненный мочевой пузырь. Мочеточники - мышечный орган, поэтому забросы могут быть чисто из-за физиологии, т.к. в раннем возрасте данные структуры незрелые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Нам никто не сказал даже что мочевой должен быть пустой🤦🏻‍♀️
А цистографию делают на пустой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

В сентябре ложимся на эту процедуру, дальше будем решать что нам делать.
Хотелось узнать мнение других врачей, не только наших. Спасибо

Для достоверного результата, лучше повторить УЗИ почек с пустым мочевым пузырем.

Данную процедуру проводят в стационарных условиях, либо врач-нефролог, либо врач-уролог. Сама процедура заключается в введении контрастного вещества, разведённого в физ.растворе, в мочевой пузырь; делают ряд рентгеновских снимков и оценивают вероятные забросы мочи по мочеточникам в почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ🙏🏼 дай бог вам здоровья

Принятый ответ

Рад был помочь. Здоровья Вам и Вашим близким!