Консультация по кт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Врач по результатам КТ лёгких сначала выписала мне таваник,но я побоялась его пить из-за предполагаемых побочных эффектов. Так как там уточнено,что у кого психозы, психические заболевания,то с осторожностью. А у меня тревожное расстройство. Далее выписала спектроцеф,а его нет нигде и ждать нужно неделю. Искала по всему городу. Какой можно антибиотик при наличии такой картины на КТ? Мне еще здесь,на форуме,рекомендовали уколы,но может есть что-то в таблетках? Начну завтра бронхомунал принимать еще.Снимок прилагаю и последние анализы крови. Кровь стала лучше,если сверять с анализами ранее. Я прикрепила последние. Анализ на микоплазмы и хламидии отрицательно. Тест на ковид и грипп -отрицательно. По самочувствию : чувствую себя хорошо. Температуры нет давно, отдышки нет,сохраняется лёгкое покашливание и с 1 января беспокоит невралгия слева. Из препаратов на постоянной основе пью Джес плюс.
Принятый ответ
Здравствуйте, я помню ваш вопрос, если анализы на микоплазму, хламидию (igM и G) отрицательные, то, скорей всего врач назначил курс неспецефической терапии дополнительно не сколько по анализу крови, в нем сейчас нет признаков инфекции бактериальной, а из-за изменений на КТ, чтоб оценить динамику. Лечение назначает врач на очном приёме, все, что выписываю я заочно - носить должно исключительно общеинформационный характер, так как объективный осмотр играет большую роль. С учетом того, что вы уже принимали (цефалоспорины, макролиды) , и отсутствия возможности применения фторхинолонов и инъекционных препаратов, пропейте 7дн Доксициклин 100мг х 1р. Через 1,5 мес сделайте контрольное КТ.
Виктория Викторовна, здравствуйте. Да ,вы правы,врач основывалась на КТ. Кровь она сказала,что все в порядке. Но когда я ей написала про то что лекарства нет ,то она снова предложила таваник и сказала сходить к фтизиатру. Думаю либо очно я пойду к другому врачу либо воспользуюсь рекомендациями здесь. Тот врач другого лекарства порекомендовать,к сожалению,не может.
Вам действительно после КТ контроля стоит посетить фтизиатра, в случае, если что-то останеться, так как неэффективность курса антибиотикотерапии - это показания для обследования мокроты на кислотоустойчивые бактерии и надо сделать Диаскинтест, но на КТ врач чётко в заключении указал воспаление лёгких и рекомендацию в КТ контроле через 1,5 месяца, поэтому пока пропейте Доксициклин, КТ сделайте через 1,5 месяца, если что-то на снимке останется, сходите к фтизиатру
Виктория Викторовна, спасибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Доксициклин Экспрес 2 р в день 10 дней, Флуифорт 10 дней.
Екатерина Сергеевна, это в один день пить или по очереди?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.к доксициклину написано в инструкции,что снижает эффективность противозачаточных препаратов и может вызвать кровотечения.Я Пью Джес плюс...
Нет других антибиотиков. Если вам ничего не подходит, просите направление в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, препаратом выбора в Вашем случае является Доксициклин. Препарат выпускают различные фирмы (Российские, Белорусские и т.д.). Можно попытаться найти фирму, которая Вам подходит. Также есть аналоги Доксициклина. Это Минолексин, Юнидокс Солютаб, Тетрациклин и другие. Но действие их несколько слабее самого Доксициклина. Марина, попробуйте обсудить с врачом выбор наиболее эффективного для Вас препарата с наименьшими побочными действиями.
Елена Ивановна, спасибо за рекомендации
На здоровье, Марина. Скорейшего Вам выздоровления.