Консультация гастроэнтеролога /

Пью урдокса, как то повлияет препарат на результат дуоденальное зондирования — вопрос №1832735

Приветствую, пью урдокса, может как то повлиять препарат на дуоденальное зондирования, какая подготовка нужна, чтобы выявить паразитов наверняка!?
Что можно и что нельзя, моя гастроэнтеролог назначала наоборот урдокса, почитал подготовку многие пишут, что за один день надо исключить приём препаратов!

Возраст: 33

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! "Урдокса" на вероятность обнаружения паразитов при зондировании не повлияет (хотя в большинстве источников рекомендуют отменить желчегонные за 2-3 дня до исследования, какого-то объективного обоснования этой рекомендации нет). Какой-либо специальной подготовки это исследование не требует, единственное - это не есть и не пить в день исследования, накануне лёгкий уже в 6-7 часов вечера, на ночь можно выпить сладкого чаю или воды при необходимости.
Если паразиты есть, то при зондировании их обнаружат в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите может человек терять вес из-за паразитов

Клиент
Ольга, тяжесть в правом боку
Клиент
Ольга, какой самый верный способ найти паразитов, информативен ли анализ крови на описторхоз
Клиент
Ольга, какие паразиты забивают проходы жёлчные и печень
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если инвазия массивная (паразитов много) или есть выраженные симптомы (например, тошнота или рвота), то да, может терять в весе.
Для разных паразитов разные методы, универсального метода нет. В отношении описторхоза антитела не применяются для диагностики (как и для остальных кишечных паразитов), так как антитела циркулируют в крови годами и не позволяют отличить текущее заболевание от когда-то перенесённого. Самый точный метод в отношении описторхоза - дуоденальное зондирование, также применяются исследование кала на яйца.
Жёлчевыводящие пути поражают чаще всего клонорхи и описторхи, есть ещё печёночные сосальщики, но в нашей стране эта инвазия не актуальна.
Клиент
Ольга, подскажите, у меня нашли очень много лямблей, лаборант показала в жёлчи! Теряю вес! Они вообще лечатся! Сталкивались ли вы с такими пациентами!
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Лямблиоз прекрасно лечится 1-кратным приёмом тинидазола или орнидазола. Это очень и очень распространённая инвазия в России, но обычно лямблии не вызывают симптомов, выявляются случайно и не требуют лечения - проходят сами за несколько месяцев.
Клиент
Ольга, я уже второй раз буду лечить, лечил Макмирор и комбифлокс больше 10 дней, вот опять, там большой объем лямблей сказали в лаборатории
Врач УЗД, Инфекционист
Лучше принять более эффективные препараты: тинидазол 2000 мг (4 таб.) или орнидазол 1500 мг (3 таб.) 1-кратно, эффективность этих препаратов более 97%. Однако, повторюсь, лямблиоза в рФ много, очень легко происходит перезаражение после эффективного лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Урдокса не повлияет на результат обследования.
Что беспокоит?
С какой целью вам рекомендовали дуоденальное зондирование?
Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня обнаружили лямблии в жёлчи лечил макмирор и комбифлокс, так как в то время назначили по урологии, повторно не делал зондирования! Теряю вес
Клиент
Анна, есть тяжесть в правом боку, после еды ещё и в левом иногда, можно ли применять урдокса перед зондированием
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно перед исследованием отменить все лекарственные препараты.
Урдокса только улучшает реологические свойства желчи, на паразитов не влияет ( не уничтожает их)
Клиент
Анна, насколько информативен анализ крови на описторхоз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он покажет только наличие антител ( Антитела вырабатывают позже, в острый период их нет)
Самый информативный метод обследования на описторхоз это дуоденальное зондирование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Перед обследованием все препараты отменяются за 2-3 дня обследования .
Накануне обследования не кушать после 19:00 , в течении 2-3 дней придерживаться правильного питания , следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препарат не повлияет на исследование. За 2 дня отменить все препараты, влияющие на ЖКТ. В день исследование нужно быть натощак.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, мне назначили по 25 единиц панкреатин на 1 месяци урдокса 3 раза в день на 3 месяца, не повлияет ли это на поджелудочную, не перестанет ли вырабатывать собственные ферменты
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не повлияет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! препарат Принимать можно, просто за 2-3 дня до обследования не принимайте его, а после исследования продолжите
Клиент
Ирина Владимировна, а если никак уже
Клиент
Ирина Владимировна, завтра дуоденальное
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сегодня не пейте больше
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, можно терять вес из-за описторхоза или лямблии, из-за того, что желч проходят отходит?
Клиент
Ирина Владимировна, к какому врачу идти, по печени, куда вообще идти
Клиент
Ирина Владимировна, какие анализы по печени сдать, и хватит ли УЗИ или Лучше МРТ с контрастом делать всех органов и кишечника
Инфекционист, Гепатолог
Если обнаружат паразитов, то к инфекционисту
Эти обследования тогда делать не нужно
Снижение веса на фоне паразитов быть может
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, только что сдал жёлчи на лямблии, нашли огромное количество! Теряю вес! Они вообще лечатся! Сталкивались ли вы с таким! Сказали, что всю семью лечить надо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Инфекционист, Гепатолог
Лечим только у того, у кого выявили
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прим желчегонных препаратов перед зондирование рекомендуют отменить за 2-3 дня, также накануне исследования ограничить употребление мясной и жирной пищи в больших количествах. Обследование проводить строго натощак.