Правильно ли поставлен диагноз
Беспокоит жкт, как таковых болей нет. Максимум неприятные ощущения, урчание, вздутие. Стул периодически неоформленный. Возможно связан с употреблением антибиотиков. Из хронических - себорейный дерматит, разноцветный лишай. После первого приема диагноз: K29.5 Хронический гастрит неуточненной этиологии в фазе неполной ремиссии, К63.8 СИБР. Дисбактериоз кишечника. К81.1 Хронический холангиохолецистит неуточненной этиологии в фазе неполной ремиссии. Билиарная дисфункция. ЭГДС - очаговая атрофия слизистой оболочки желудка С-2 по Kimura-Takemoto, УЗИ ОБП - Признаки хронического холангиохолецистита, увеличение подпеченочного лимфатического узла, спленомегалия, Копрограмма - крахмал в большом кол-ве, Также гиповитаминоз D. Назначено было дообследование: антитела к хеликобактеру и дуоденальное зондирование. Лечение: флориоза витастронг, эрмиталь, энетерол, тримедат, пепсан-р, хофитол. Антитела отрицательно, также сдал дополнительно уреазный дыхательный тест - отрицательно. Дуоденальное зондирование не сдавал и особо не горю желанием. Вопросы следующие: насколько в моей ситуации данная процедура обязательна или можно ее чем то заменить? Правильно ли был поставлен диагноз и назначено лечение и дообследование?
Принятый ответ
Никита , здравствуйте.
Диагноз СИБР обычно устанавливают после проведения дыхательного водородно-метанового теста . Все назначенные препараты имеют место быть , отталкиваясь от ваших симптомов .
Был ли назначен витамин Д ? И какой результат по витамину Д ?
Хеликобактер у вас не обнаружен , специфическое лечение не требуется в этом случае .
По поводу зондирования - вы сдавали биохимию крови , клинический анализ крови ? Были ли там отклонения ?
Виктория Леонидовна, витамин д был назначен, 12 нг/мл
Отклонение в анализе крови: ЛДГ 118 ед/л
Чтобы выставить конкретно диагноз атрофический гастрит , берется биопсия по OLGA . Это точный метод , позволяющий подтвердить или опровергнуть атрофию слизистой желудка во всех его отделах .
Следующую фгдс можно запланировать именно с проведением такой биопсии через год .
Был ли эффект от лечения?
Какие лекарства принимаете на сегодняшний момент ?
Виктория Леонидовна, эффекта от лечения не было, на данный момент принимаю только витамин д
Какой у вас вес и рост ? Не худеете ? Как переносите молоко и глютен ?
Дополнительных жалоб нет ?