Ребенок смеется, когда мама плачет

4 года 2 месяца, мальчик, заговорил в 2,2 года, высокочувствительный, осторожный, общительный, человек-драма, тяжело принимает правила, дольше других включается в организованную деятельность. Ходит в сад. Бывает, на него жалуются, что бегает и срывает занятия. Беспокоит, что он не слышит, когда я его прошу не шуметь, не разбрасывать вещи, а самое главное он смеётся над моими слезами. Просто хохочет. И это было с самого раннего возраста - улыбка в ответ на слезы и мою истерику. Вообще меня очень мало и редко жалеет. Это нормальная реакция?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, дело в том, что такая реакция смогла сформироваться у ребёнка в ответ на повторяющуюся ситуацию и реакцию взрослого. В раннем возрасте такая реакция нормальна для ребёнка, он пока не понимает эмоции и их выражение, но при этом ориентируется на родителей и их реагирование. Ведущая деятельность у ребёнка - игра, поэтому он так и реагирует. Здесь важно рассмотреть его реагирование в сочетании с Вашими реакциями, т.е. учиться при ребёнке сохранять спокойствие и объяснять ему то, что происходит, уходя от реакции истерики и слез при ребёнке. Да, также, стоит очно обратиться к детскому психологу, чтобы он смог провести диагностику у ребёнка и внутрисемейных отношений и начать коррекционную работу - возможно, работать над вниманием и над отношениями между ребёнком и взрослым.

Принятый ответ

Добрый день!
4 года - это еще слишком ранний возраст, чтобы понимать чувства других людей и уметь ставить себя на место другого человека (и не шуметь, чтобы других не будить, например).Физиологически мозг до этого не дозрел.
Другой вопрос, почему Вы часто плачете при ребенке? И имеют место истерики? Я бы порекомендовала Вам поработать с семейным психологом, пройти несколько сеансов: Вы поймете, чего можно требовать от ребенка, а чего нет и от этого станет легче справляться.
Непослушный ребенок, к тому же манипулятор, судя по всему, - это крайне нелегко, Сил Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно нормальная реакция. Возможно в семейных отношениях немного идет разговоров о чувствах и эмоциях. Ребенка нужно обучать, своим примером. Мне грустно,… я рад… и при этом отражать эмоции физическими проявлениями. Вы четко говорите слезы, истерика… Истерика его может пугать одновременно и вызывать защитную реакцию в виде смеха. Понаблюдайте над своими эмоциями. Ребенок в последующем будет вас копировать. Будьте примером, который умеет справляться и работать над своими эмоциями и чувствами. (Речь идет ни в коем случае не в сдерживании , а именно в адекватных эмоциях).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ирина, реакция нормальная. Ваша задача сейчас объяснить сыну свои эмоции в этот момент «я плачу , потому что мне грустно», «мне грустно , я хочу , чтобы ты меня пожалел», чтобы в дальнейшем он также смог понимать свои эмоции, правильно их интерпретировать и уметь их проявлять.