Билирубин 100 в 2 мес

Здравствуйте! В роддоме на 3 сутки началась желтушка. 323 был самый высокий показатель на 5 сутки. Далее светили. Выписали на показателе 187. Затем через 2 недели он вырос до 235. Снова начали фотолечение. 14 дней. Параллельно принимали Урсофальк 0.5 на ночь Снизили до 150 общий. Прямой был 13. Сегодня 14 дней без фотолечения. Общий 102, прямой 10, непрямой 91. Воду даю, но пьет плохо, максимум 50 мл в день. 2 месяца (через три дня) вес 5200, набирает хорошо. Кожа стала розовой, немного лоб желтоват и белки глаз. Стул раз в день, а бывает что и раз в два дня. Пока что выходит зелёным кал. Алт АСТ в норме. УЗИ брюшной полости также в норме. Питание смешанное, ГВ по требованию и немного докорм смесью (не более 200 мл а сутки). Какие меры далее предпринять? Все анализы подгрузила.

40 лет

Здравствуйте. Физиологическая желтуха на ГВ в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют, если алт, аст в норме.
Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.

Ваши цифры некритичны, делать ничего не нужно, только прикладывать к груди по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, грудь даю по требованию и по 30 мл смеси 6 раз в сутки.

Это именно желтушка ГВ? А то что воду пьет не активно?

Допаивать водой не нужно вообще, если в рационе преобладает грудное молоко, ребенку этого достаточно, дополнительно жидкость не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, скажите, пжл, а то что прямой билирубин такой высокий не страшно? Я правильно понимаю, что снижение без фотолечения это хороший признак? Это не медленная динамика?

Прямой билирубин должен быть от общего не более 20%, у Вас укладывается в норму, так что он не высокий.

Да, без фототерапии это хорошая динамика, может пока билирубин держаться на таких значениях, некритично, так как Вы обследованы и по остальным параметрам все в порядке.
Так что достаточно динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, скажите, пжл, а при таких анализах есть риск, что он вырастет опять? Со 187 вырос до 235. Но это ребенку не было ещё месяца.

Принятый ответ

На 100% не могу сказать, что он не вырастет до отметки, когда будет требоваться фототерапия. Но вероятнее всего, большого прироста уже быть не должно, малыш растет, и скоро желтуха на гв будет регрессировать.