Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нехватка эстрогена — вопрос №1833029

Добрый день. 4,5 года назад установила спираль Мирена по причине гиперплазии слизистой матки и наличии субсерозного интрамурального узла матки. Мне почти 42 года. С августа месяца беспокоит не инфекционный цистит. Бегаю по врачам, никто мне помочь не может. Теперь стало бросать в пот, горит лицо, появилась сухость слизистых оболочек, болят суставы, беспокоит бессоница, раздражительность, головные боли. Я подозреваю, что у меня нехватка эстрогена. Подскажите пожалуйста, как мне сдать анализы на половые гормоны, если я не знаю свой цикл, месячные не приходят под действием спирали. И на какие гормоны сдавать кровь? И что вообще делать, как мне от цистита избавиться, уже невозможно с ним жить каждый день.

Возраст: 41

Хронические болезни: Отсутствует желчный пузырь

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне получаемых гормонов из Мирены мы не можем сдать ФСГ и эстрадиол. Но мы можем сдать в любой день цикла АМГ. Он показывает овариальный резерв. И если он стремится к нулю ( ниже 0,3 примерно), то есть показание к эстрогенам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сдайте амг и фсг, эстрадиол в любой день цикла.
Понятно, что показатель фсг, эстрадиол будет "смазанный", но хотя бы ориентировочно будет понятно в сочетании этих показателей ваш репродуктивный возраст.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете сдать ТТГ и пролактин, изменения этих показателей тоже могут вызвать подобные жалобы. Если с этими показателями все будет в порядке, то скорее всего это климактерический синдром и можно попробовать добавить трансдермальный гель Эстрожель на кожу.

Половые гормоны на фоне Мирены могут быть не информативны, поэтому их будет сложно интерпретировать.
Вы конечно можете в любой день сдать ФСГ и эстрадиол, если ФСг будет 30 и выше, то тут уже понятно, что это реальное повышение; если ФСГ будет 10-25, то это нам не скажет ни о чем конкретном.

Как проявляется ваш цистит? Общий анализ мочи и бак посев мочи в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, в норме. Сдавала несколько раз и общий анализ мочи и бак.посев. Ничего не выявилось.
Акушер, Гинеколог
Как проявляется ваш цистит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Судя по описанным симптомам, у Вас есть климактерические проявления. Можно сдать эстрадиол и ФСГ, пролактин, ттг вит Д, сыв железо и ферритин. К Мирене можно добавить приём Эстрожеля по 1 клику в день в течение месяца, если положит эффекта нет, то по 2 клика далее. При условии , что эстрогены Вам разрешены( нет обширного эндомериоза, тромбозов ).Пропейте также Флавиа ночь 1 т на ночь для улучшения сна и самочувствия, или комплекс Мелаксен наночь +Клималанин 1 т 10-14 дней. Местно можно мазать кремом Орниона или Овестин на область уретры и влагалища, использовать Гинофлор Э 10-14 дннй. Сдать посев мочи с чувствительностью к фагам и антибиотикам