Консультация терапевта /

Кашель, температура 5й день — вопрос №1833111

Добрый день. Сын 19 лет 15.01. в ночь на 16.01. поднялась температура 38,5. Утром 16.01. начался кашель сухой начал принимать Синекод и колоть цефтриаксон утро-вечер. 17.01.24 кашель стал влажным с отхождением мокроты желтого цвета, температура поднималась. Вечером 17.01. после укола цефтриаксон через час появилась краснота на лице и туловище температура поднялась 39,9. Укололи анальгин, димедрол, дратоверин, дексаметазон. Температура спала. Всю ночь и весь день 18.01.24 температуры не было. Вместо Синекод стали принимать Коделак бронхо. 19.01.24 опять к обеду поднялась температура 37,5 принял парацетамол она сбилась, но через три часа опять было 37,7. Ночью 20.01.24 температура 38,2 укололи анальгин. димедрол, дратоверин. До 10 часов дня температура было в норме. Макрота ужеи не много, но она желто-зеленого цвета. Вместо цефтриаксона начали Вильпрофет Солютаб. Одышки нет, дыхание ровное. Подскажите что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Вы сдавали оак?
На основании чего с первого дня начали антибиотики в уколах ?
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день. нет анализы еще не сдавали .
Терапевт
Сдайте оак, срб, рентген органов грудиной клетки
Потом анализы прикрепите и напишите , я посмотрю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить рентгенографию легких, сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, оценка эффективности антибиотика через 72 часа, должно быть легче температура идет на спал.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК, СОЭ, СРБ, прокальцитонин, выполнить рентген ОГК. Как я понимаю антибиотики назначали сами, без назначения врача , если уже начали прием допейте полный курс препарата до 7 дней. Продолжайте симптоматическое лечение
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, сделать рентген органов грудной клетки. Лечение рекомендую продолжить из-за наличия гнойной мокроты, флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно пройти дообследование для уточнения характера инфекции и степени активности. Сдать ОАК с лейкоформулой+СРБ. Пройти рентген грудной клетки. Аускультативно послушать легкие и померить сатурацию кислорода. Если на цефтриаксон было покраснение скорее всего аллергическая реакция, тогда антибиотик можно будет поменять. При уточненной бак. инфекции с учетом анализов и данных рентгена, вместо Цефтриаксона, можно Левофлоксацин (обладает широким спектром действия на инфекции верхних и нижних дыхательных путей и ЛОР органов), или Вильпрофен/Джазамицин (это антибиотик из группы макролидов- особо эффективен, если будет установлена микоплазменная инфекция или коклюш). По кашлю Коделак бронхо можно продолжить. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Т. Лоратадин 10мг сутки №5. Обильное теплое питье. Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме утром.
Терапевт
Здравствуйте сдайте ОАК, СОЭ, СРБ, пройдите рентген ОГК. Прием антибиотика допейте полный курс препарата 7 дней, так как есть гнойная мокрота скорее всего инфекция бактериальной этиологии.По лечению кашля начните делать ингаляции 2 раза в день до 18-00 .Сначала с беродуалом 20 кап+2 мл физ раствора,чтоб расширять просвет бронхов , затем через пол часа пульмикортом 0,5 мкг + 2 мл физ раствора . для снятия восполнения.Ингаляции делать при температуре не выше 37,4.После того как спадает .Для разжижения мокроты АЦЦ Лонг по 1 таб 1 раз в день 5 дней .Антигистаминный препарат Эриус по 1 таб 5 дней. Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус и поэтому ни первый,не второй антибиотик работать не будут.
До семи дней волноваться не стоит.
Лечение симптоматическое
Много жидкости.Нимесил в пакетиках при температуре.
Граммидин рассасывать.
Желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Что даст представление о присоединении вирусной пневмонии