Опухает щитовидка
Опухает щитовидка, тянет вниз, отдает в челюсть. К середине рабочего дня слабость, усталость (как тряпка), тремор рук. T3 свободный 5.0 пмоль/л Т4 свободный 10.56 пмоль/л ТТГ 0.650 мЕд/л АТ-ТПО < 3.0 АТ-ТГ - < 3.0 Узи: Расположение: обычное, форма обычная, симметричная. Размеры: Порешеек: толщина 7,5 мм. Правая доля Длина 6,68 Толщина 3,40 Ширина 2,75 Объем 29,91 Левая доля Длина 6,38 Толщина 3,03 Ширина 3,13 Объем 28,98 Суммарный объем 58,89 куб.см, гиперплазия 200 % Эхоструктура неоднородная: Слева, в средней трети визуализируется гипоэхогенный узел неоднородной структуры, без четких контуров, размерами 7,4 х 4,2 х 5,5 мм; Справа, в средней трети визуализируется гипоэхогенный узел неоднородной структуры, без четких контуров, размерами 10,4 х 6,6 х 8,3 мм; Контуры: ровные, четкие. Эхогенность: ЦДК: васкуляризация левой доли обычная, правой доли - обычная, Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: Эхопризнаки очаговых образований (узлы) обеих долей щитовидной железы, гиперплазии щитовидной железы.
Здравствуйте, если есть симптомы, и имеется такой обьем щитовидной железы, то следует рассмотреть оперативное удаление щитовидной железы либо радиоактивный йод. Гормональный фон в норме, но при наличии узлов и обьема имеется риск гиперфункции щитовидной железы.
С целью исключения других причин ваших жалоб сдайте анализ крови на витамин Д и ферритин( норма от 45)